Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

1559 субъектам бизнеса Хакасии одобрены субсидии на поддержку занятости

21.05.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Право получить безвозмездные выплаты в размере одного MPOT на каждого сотрудника имеют субъекты бизнеса с 1 мая 2020 года. Как этим видом поддержки воспользовались предприниматели Хакасии, рассказали специалисты Налоговой службы республики.


На сегодняшний день выделено 187 млн рублей для федеральной господдержки порядка 5700 компаний и ИП республики (потенциальных получателей субсидий), у которых работают более 7000 сотрудников.


За апрель на выплату субсидий в ФНС подано 1708 заявлений, 1559 субъектов МСП получат выплаты, т.к. у них нет задолженности и они вовремя подали в Пенсионный фонд отчеты по численности своих сотрудников. В сумме это 96 млн рублей, из них для юридических лиц – 30,7 млн рублей, ИП без сотрудников – 12,6 млн рублей и ИП с сотрудниками – 52 млн рублей.


Ежедневно Налоговой службой республики перечисляется предпринимателям до 1,5 млн рублей. Всего же, на сегодняшний день, выплачено более 50 млн рублей.


Есть и такие предприниматели, которые получили отказ. Правда, их немного – около 300. Чаще всего причиной отказа в предоставлении субсидии становится задолженность субъектов малого и среднего бизнеса, несоответствие банковских данных получателей и основных видов деятельности (ОКВЭД) и совсем банальные – наличие грамматических ошибок (50 заявлений).


Напомним, финансовая помощь на выплату зарплат работникам полагается тем организациям, которые представлены в реестре наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, при условии, что у них отсутствует задолженность по налогам на 1 марта (до 3000 рублей), они не находятся в состоянии ликвидации и банкротства, а их штатная численность в апреле и мае не падала более, чем на 10% по сравнению с мартом.


Стоит отметить, что если численность падает не более, чем на 10% либо из компании увольняется 1 человек, то в этом случае субсидия все равно будет предоставляться.


Для подачи заявления, необходимо зайти на сайт ФНС и ввести свой ИНН. Если субсидия доступна, появится форма для оформления заявки. Прием заявлений продлится до 31 мая 2020 года. Если у субъектов бизнеса все же есть задолженности необходимо до 25 мая решить эти проблемы, т.к. налоговой службе необходимо пять рабочих дней, чтобы оплата отразилась в информационной системе.


Хочу обратить внимание, что порядка 40% субъектов бизнеса республики еще не подали документы на получение безвозмездной помощи государства. В свою очередь Минэкономразвития Хакасии совместно с муниципальными образованиями регулярно проводит сверку списков информированности малого и среднего бизнеса, - отметил Николай Евдокимов, министр экономического развития РХ.