Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Для формирования коллективного иммунитета от COVID-19 необходимо привить не менее 100 тысяч жителей Хакасии: итоги оперштаба

09.03.2021 г.
Источник изображения: Не указан

Для стабилизации обстановки по заболеваемости COVID-19 в Хакасии необходимо привить не менее 25% населения – около 100 тыс. человек. Об этом сообщил на заседании оперштаба во вторник министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский, докладывая о перспективах распространения коронавируса в регионе.


При бесперебойном поступлении вакцины (вакцина двухкомпонентная, вводится в два этапа)  в течение одного месяца планируется прививать около 20 тыс. человек.  Очередная партия вакцины ожидается к 20 марта. На сегодня в республике привито более 16 тыс. человек, из них около 9 тыс. получили уже оба компонента. 


В ближайшее время на базе республиканского клинического кожно-венерологического диспансера будет открыт обсерватор для пациентов с COVID-19. В Черногорском социально-оздоровительном центре им. А.И. Лебедя, который до сих пор выполнял эту функцию, начнется реабилитация пациентов возраста 65+, переболевших коронавирусом.


За последние сутки 4 пациента с COVID-19 прошли лечение и выздоровели в Хакасии. Общее число выздоровевших – 20 521. Лабораторно подтверждено 18 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии зарегистрировано 21 483 случая заражения. Тяжелых больных – 23, на ИВЛ – 5 человек.