Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Доставка до места работы, сообщение между населенными пунктами, выдача пенсий: итоги оперштаба

30.10.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Республиканский оперативный штаб в среду рассмотрел вопросы исполнения новых ограничительных мер, введенных постановлением Правительства Хакасии №533 с 28 октября по 7 ноября 2021 года. 


Обсуждался пункт постановления о приостановке работы общественного транспорта в городах Абакане, Саяногорске, Черногорске.


С 28 октября по 7 ноября не допускается движение общественного транспорта (автобусов и троллейбусов) исключительно внутри указанных населенных пунктов, а не муниципальных образований. К примеру, движение не запрещается между Саяногорском и Майна, Черногорском и Пригорском. Опрештаб акцентирует внимание на том, что межмуниципальные и межрегиональные перевозки в Хакасии не ограничены.


Руководство предприятий/организаций непрерывного цикла, расположенных в Абакане, Саяногорске и Черногорске самостоятельно должно организовать подвоз своих сотрудников к месту работы и обратно. Если предприятие/организация не может выполнить этого требования, руководству необходимо обратиться в администрацию города с предложением предполагаемого маршрута. Администрация города, совместно с Минтрансом Хакасии, проработают возможность выделения транспорта для доставки сотрудников.


По тогам заседания оперативного штаба в протокол занесены следующие поручения и рекомендации:


- увеличить количество сотрудников колцентра консультационной помощи гражданам по единому номеру 122;


- организация доставки сотрудников медицинских организаций, у которых пешее время передвижения до места работы составляет более 30 минут, возложена на республиканские министерства здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства;


- министерству образования и науки Хакасии, совместно с ХРО Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» поручено организовать с привлечением волонтеров доставку лекарств и товаров первой необходимости гражданам старше 60 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, и пациентам с коронавирусной инфекцией;


- руководителям предприятий непрерывного цикла, испытывающим трудности с доставкой людей на работу, рекомендовано, совместно с муниципалитетами составить списки сотрудников, и разработать схемы маршрутов их доставки до места работы;


- Минтрансу Хакасии поручено проработать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров, возможность выделения транспорта для доставки сотрудников предприятий непрерывного цикла по разработанным маршрутам, предусмотрев соблюдение санитарно-эпидемиологических требований;


- рекомендовать УФПС Республики Хакасия – АО «Почта России» обеспечить выдачу пенсии по месту жительства получателей;


- министерствам культуры и спорта Хакасии проработать вопрос переноса досуговых, развлекательных, зрелищных, массовых физкультурных и спортивных мероприятий на более поздний срок с сохранением проданных ранее билетов.


Эпидемиологическая обстановка в Хакасии остаётся сложной. Идет рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ, госпитализация пациентов превышает их выписку.


— Пожалуйста, сберегите себя и своих близких. Только от всеобщей дисциплины, от понимания своей ответственности зависит, удастся ли нам преодолеть эту сложную ситуацию за 10 дней. Прошу вас набраться терпения, чтобы 8 ноября мы смогли вернуться к нормальной жизни, - призвал глава Хакасии Валентин Коновалов в прямом эфире в социальных сетях, который провел после заседания оперштаба.