Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Если рост заболевших продолжится, то нам придется уйти в локдаун: Валентин Коновалов о ситуации с коронавирусом в Хакасии

12.07.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Создание коллективного иммунитета и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в общественных местах и на предприятиях. Об этом в среду шла речь на заседании регионального оперштаба.


Число заболевших коронавирусом в Хакасии продолжает расти: каждый день регистрируется по 150 случаев и больше, только в этом году коронавирус унес уже 246 жизней. Неблагоприятную эпидобстановку во многом создает само общество, большинство людей продолжают не соблюдать меры безопасности в общественных местах и игнорируют действующие ограничения. Не обеспечивают нужный порядок, не контролируют выполнение этих мер и руководители предприятий и организаций, а также предприниматели. Беспечное отношение только ухудшает обстановку, это может повлечь переход к более жестким запретам.


Если рост заболевших продолжится, мы будем вынуждены уйти к более жестким запретам, в так называемый локдаун. Никто из нас сегодня не хочет каких-то дополнительных ограничений. Экономика этого может попросту не выдержать, - подчеркнул Валентин Коновалов.


Важно не допустить этого и как можно быстрее стабилизировать обстановку, основная задача сегодня - поставить COVID-19 в ряд с другими заболеваниями, такими как грипп и сезонная простуда, с которыми медицина научилась успешно бороться.


Но реалии таковы, что нам приходится в основном бороться именно с ним. На это брошены все силы. Нам приходится привлекать дополнительные материальные ресурсы, медработников, сворачивать специализированную плановую помощь, - сказал глава Хакасии.


Взять болезнь под контроль можно только созданием коллективного иммунитета, - уверен Валентин Коновалов.


А для этого есть два пути. Либо переболеет 65-70% населения, либо вакцинируется. При этом я за добровольную вакцинацию. Принудительные методы больше напоминают какую-то дурную антиутопию. С другой стороны, мы же видим, что у нас сегодня происходит. Большую часть ресурсов мы вынуждены отвлекать на борьбу с коронавирусом, - подчеркнул руководитель региона.


Чтобы не допустить краха экономики и введения радикальных мер, министерствам и ведомствам, муниципальным властям необходимо активней работать с предпринимателями и торговыми сетями, а им в свою очередь добросовестно следовать установленным ограничениям, требованиям и правилам поведения в условиях пандемии, основные из которых – масочный режим, социальное дистанцирование, обязательная обработка и дезинфекция помещений.


Тем временем, в Хакасии продолжается наращивание сил для борьбы с коронавирусом. Увеличивается количество бригад скорой помощи, разворачиваются дополнительные койки, привлекаются волонтеры для работы в колл-центрах, военные врачи, студенты-медики.


Кроме того, от регионального управления Роспотребнадзора поступило предложение о разобщении коллективов и переводе 30% сотрудников на дистанционную работу. Сейчас вопрос прорабатывается и при необходимости к следующему заседанию оперштаба будут подготовлены изменения в Постановление правительства Хакасии о действующем режиме санитарно-эпидемиологических правил.