Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хакасия готова обучать лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции

26.08.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Стартовал новый проект по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.


Организаторами проекта выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».


17 августа Минпросвещения РФ, Рособрнадзор и Роструд утвердили совместный План мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.


Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2020 г. №2098-р Минпросвещения России выделено более 2,9 млн рублей на финансовое обеспечение расходов на проведения мероприятия. Его цель – организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.


Обучение будет проходить на площадках, организованных по международным стандартам Worldskills.


В Хакасии для организации работы определён региональный оператор – Хакасский политехнический колледж и утверждён перечень профессиональных компетенций, востребованных и перспективных на рынке труда Республики Хакасия, по которым в семи колледжах и техникумах республики смогут пройти обучение граждане. Это компетенции: веб-дизайн и разработка, кирпичная кладка, малярные и декоративные работы, поварское дело, программные решения для бизнеса, рекрутинг, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, технология моды, электромонтаж.


По окончании обучения, выпускник получит два документа об образовании: свидетельство (сертификат) учебного заведения, а также Skills-паспорт.


Обучение могут пройти лица, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции: выпускники образовательных организаций; лица, находящиеся под риском увольнения; граждане, ищущие работу. Квота обучающихся будет установлена Министерством просвещения Российской Федерации до конца августа 2020 года.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-209, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии