Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хакасия готова ослабить режим ограничений

09.06.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Меньше, чем через неделю, в Хакасии истекает срок, до которого действует режим ограничений. Как республика будет жить после 14 июня – этот вопрос обсуждался сегодня на заседании регионального оперштаба по предупреждению распространения COVID-19 под руководством главы Хакасии Валентина Коновалова.


За последние несколько дней в республике наблюдается снижение коэффициента распространения инфекции. Он держится в пределах 0,8. Накануне был зафиксирован самый низкий показатель по стране – 0,6.


Если такая тенденция сохранится и дальше, то уже в ближайший четверг, 11 июня правительство Хакасии рассматривает возможность внесения в Постановление послаблений, и снятие некоторых ограничений, которые касаются режима всеобщей самоизоляции и осуществления коммерческой деятельности. 


Помимо этого, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, с 15 июня планируется разрешить работать летним кафе и спортивным залам.


Также с 15 июня предполагается отмена двухнедельной изоляции для приезжающих в Хакасию из Москвы и Санкт-Петербурга. Что касается, снятия ограничений для прибывающих из Тувы и Красноярска – решение будет приниматься, исходя из эпидобстановки в этих субъектах.


Кроме того, со следующей недели планируется возобновить иммунизацию детей и взрослых в рамках национального календаря прививок, а также приступить к оказанию плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях, но пока частично, лишь по ряду направлений.


Несмотря на вводимые послабления, обязательное ношение масок вне мест проживания, а также рекомендации надевать перчатки и пользоваться антисептиками сохранятся.