Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хакасия готовится ступить на путь постепенного смягчения ограничений

23.05.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Насколько Хакасия готова ослабить режим ограничений – этот вопрос стал основным на сегодняшнем заседании штаба при правительстве Хакасии по предупреждению распространения коронавируса, которое провел Валентин Коновалов.


Позиция Роспотребнадзора: на данный момент уверенных оснований для ослабления ограничений в Хакасии пока нет.


- Если говорить о дополнительных факторах, влияющих на принятие решения по снятию ограничительных мероприятий, необходимо обратить внимание на рост внебольничных пневмоний. Четыре недели подряд этот показатель выше средних многолетних наблюдений в два раза. За четыре дня текущей недели мы уже превысили недельный уровень заболеваемости. При этом каждая вторая внебольничная пневмония вызвана коронавирусом – это серьёзный прогностический признак. Отмечается рост и по ОРВИ, где каждый третий с ОРВИ – больной COVID-19, - доложила главный санитарный государственный врач Хакасии Татьяна Романова.


Однако уже наметилась позитивная динамика в снижении коэффициента распространения инфекции – за последние несколько дней он опустился до 0,9 - 1,1. Теперь важно, чтобы этот показатель был устойчивым.


На заседании оперштаба было принято решение проанализировать развитие эпидситуации за выходные дни. Если коэффициент не будет выше 1, то в начале следующей недели будут введены дополнительные послабления.


- Мы видим, что есть положительная тенденция к снижению показателя по распространению инфекции. В ближайшие дни посмотрим, сохранится ли у нас такая положительная динамика, и на следующей неделе решение будем принимать. Но при этом параллельно важно не ослаблять наблюдение за тем, как следуют санитарным нормам организации, предприятия и граждане, проводить активно все профилактические мероприятия, - сказал глава республики.


Напомним, согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора России есть ключевые критерии для перехода регионов к смягчению ограничительных мер и правил - свободных коек не меньше половины от норматива, число тестирований не менее 70 на 100 тысяч жителей, коэффициент распространения инфекции не выше «единицы». И по первым двум показателям Хакасия сразу подходила, однако коэффициент распространения COVID-19 долгое время оставался нестабилен.


С начала пандемии в Хакасии лабораторно подтверждены 747 случаев COVID-19. Почти половина инфицированных уже выздоровела после перенесенного заболевания - по последним данным таких 369 человек.