Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хакасия постепенно идет к 3 этапу снятия ограничений по коронавирусу

06.08.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Очередное внесение изменений в Постановление о режиме повышенной готовности обсуждалось в ходе заседания оперштаба в четверг. Срок его действия, с учетом позиции Роспотребнадзора, после 9 августа предполагается продлить еще на две недели, до 23 августа включительно.


Тем временем, в республике продолжается подготовка к переходу на новый этап снятия ограничений. В частности, обсуждалось на заседании оперштаба открытие в полном объеме заведений общественного питания. На сегодняшний день эпидобстановка не позволяет пока разрешить им функционировать полноценно, но власти региона начали готовиться к этому. Глава Хакасии поручил Минэкономразвития разработать паспорт готовности по этому виду деятельности и согласовать его с Роспотребнадзором.


- Надо понимать, что даже при переходе на третий этап, у нас будут к ним ограничения. Заведения общепита должны будут соблюсти определенные требования: измерение температуры и у сотрудников, и у посетителей, наличие дезаров, дезинфицирующих средств, требования к обслуживанию посетителей, дистанцирование и так далее, - сказал Валентин Коновалов.


По данным Роспотребнадзора, в Хакасии отмечается снижение темпов прироста заболевших COVID-19. Вместе с тем, коэффициент распространения инфекции, для перехода на новый этап, пока нестабилен. Снимать действующий режим самоизоляции для категории 65+ Роспотребнадзор пока не рекомендует, также, как и масочный.


- Адекватно принимаемые меры способны сдержать ситуацию, - считает главный государственный санитарный врач Татьяна Романова.


Особое внимание глава Хакасии обратил на дезинфекцию открытых общественных территорий, а именно на качество обработки. Напомним, на это были выделены дополнительные средства из республиканского бюджета.


- Я прошу вас лично контролировать все процессы, чтобы средства были израсходованы в соответствии с целями, - обратился Валентин Коновалов к исполняющему обязанности министра строительства и ЖКХ Анатолию Безлепкину.