Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хакасия рассматривает возможность отмены режима самоизоляции, открытия спортзалов и летних кафе

11.06.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Оперативный штаб при правительстве Хакасии на ближайшем заседании рассмотрит возможность снятия ряда ограничений для сферы услуг, отмены режима самоизоляции и обязательного карантина для прибывающих из Москвы и Санкт-Петербурга. При условии дальнейшего снижения коэффициента распространения вируса, послабления могут быть введены уже с понедельника 15 июня. Об этом в прямом эфире в своих социальных сетях сообщил глава республики Валентин Коновалов.


По данным Роспотребнадзора, в течение недели коэффициент распространения коронавирусной инфекции в республике не превышал показателя «1» и колебался от « 0,5» до «0,9». Для перехода ко второму этапу снятия ограничений коэффициент не должен превышать «0,8», для третьего этапа - «0,5».


- Если все будет нормально с коэффициентом, то с понедельника всеобщую самоизоляцию мы отменим. Но, она останется для граждан возраста 65+ и для людей, страдающих хроническими заболеваниями. О том, какие изменения режима будут приняты штабом, я обязательно всех вас оповещу, - сказал глава республики.


Валентин Коновалов также рассказал, что рассматривается возможность открытия тренажерных залов и летних веранд ресторанов и кафе, но санитарные требования для этих заведений будут очень жесткими.


- Я в очередной раз призываю вас соблюдать установленные правила, масочный режим, пользоваться антисептиками и перчатками и свести контакты к минимуму, потому что, к сожалению, сейчас у нас преобладают семейные очаги. Это означает, что люди продолжают встречаться с родственниками, друзьями, и все это способствует более широкому распространению вируса, - подчеркнул Валентина Коновалов.