Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минздрав Хакасии: есть тенденция к снижению заболеваемости, но вопросы вакцинации и ревакцинации остаются актуальными

03.06.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 6 пациентов, выписаны 13. На кислороде находится 13 пациентов, на ИВЛ 4. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 71 человек. 


Текущая эпидобстановка позволяет держать уровень коечного фонда на минимальных цифрах. Если в ближайшее время ситуация не изменится в сторону роста заболеваемости, то будет рассматриваться решение о сокращении коечного фонда в Республиканской клинической инфекционной больнице. 


На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 78, из них занято 51, доля свободного коечного фонда составляет 35%.


Количество проведенных тестов за сутки составляет 1145, из них в лабораториях системы здравоохранения 1045. Обязательному тестированию подлежат участники всех массовых мероприятий. 


Вакцинация от коронавируса детского и взрослого населения Хакасии идёт в штатном режиме. Накануне в республику поступила очередная партия вакцины для подростков объемом 3700 доз. Ежедневно в прививочные кабинеты обращаются около 400 человек. 


На 31 мая 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 312 тысяч 373 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 212 тысяч 060 человек. Прошли ревакцинацию 78 тысяч 205 человек. Количество привитых детей от COVID-19 – 1158. 


Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек. 


Запас лекарств на амбулаторном и стационарном этапах сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе. 


Сейчас в республике отмечается тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ, COVID-19 и пневмонией по сравнению с прошлой неделей. Идёт наблюдение за ситуацией, так как в течение мая заболеваемость отмечалась на различных цифрах.


 По прогнозам, в России в июне можно ожидать новую волну коронавируса. Её сила, будет зависеть от того, как население будет действовать уже сейчас. Актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима.




Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия