Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минздрав Хакасии: показатели заболеваемости по-прежнему находятся на высоком уровне

16.02.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон был госпитализировано 88 пациентов, выписаны 18 человек. На кислороде находится 321 пациент, на ИВЛ 36 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. Суточная потребность в кислороде увеличилась до 4,4 тонн.


Показатели заболеваемости по-прежнему находятся на очень высоком уровне. Наблюдается увеличение количества тяжёлых пациентов, которым необходима кислородная поддержка, особенно среди пожилого населения. В настоящее время на амбулаторном лечении находится более 13 700 человек.


В связи с тяжёлой эпидобстановкой Минздрав Хакасии ежедневно принимает решения по коечному фонду в «ковидных» отделениях. Так, на сегодня количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1336, доля свободного коечного фонда - 20%. Дальнейшие решения, связанные с коечным фондом, будут зависеть от эпидситуации.  


Количество проведенных тестов за сутки составляет 1403, из них в лабораториях системы здравоохранения 1162. Охват тестированием значительно превышает норматив, хоть и немного снизился за счёт отмены повторного тестирования для выздоровевших. Охват тестированием первичных пациентов составляет 100%. В настоящее время лаборатории системы здравоохранения работают круглосуточно.


В городских и районных больницах продолжается работа Центров дистанционного мониторинга для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Специалисты ежедневно обзванивают сотни пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в лёгкой форме для мониторинга их состояния. Благодаря усилению за выходные в Абаканской межрайонной больнице удалось обработать большинство заявок от населения, поступивших на электронную почту. На сегодня Центр вышел на текущий режим работы "день в день". Количество поступивших заявок постепенно уменьшается.


Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.


Отметим, что с 31 января Минздрав России на основании проведенной экспертизы принял решение о внесении изменений в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Спутник V». Теперь первый компонент данной вакцины может использоваться для однократной вакцинации, так как состав первого компонента «Спутника V» полностью соответствует составу «Спутника Лайт».


На 14 февраля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 288 690 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 199 254 человека. Прошли ревакцинацию 61 961 человек. Количество привитых детей от COVID-19 – 429. По последним данным, 206 беременных женщин защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса. Доля вакцинированных среди категории 60+ 82%.


Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.


Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.




Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия