Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минздрав Хакасии: растет число тяжелых пациентов, особенно среди пожилого населения

16.02.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 139 пациентов, выписаны 91 человек. На кислороде находится 281 пациент, на ИВЛ 36 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. Суточная потребность в кислороде увеличилась до 4 тонн.


Показатели заболеваемости по-прежнему находятся на очень высоком уровне. Наблюдается увеличение количества тяжёлых пациентов, особенно среди пожилого населения. Возросло количество выявляемых пневмоний. В настоящее время на амбулаторном лечении находится более 14 тысяч человек.


В связи с тяжёлой эпидобстановкой Минздравом Хакасии ежедневно принимаются решения по коечному фонду в «ковидных» отделениях.


Увеличение коечного фонда запланировано в действующих «ковидных» отделениях Саяногорской межрайонной и Белоярской районной больницах, а также в республиканской больнице им. Ремишевской. С сегодняшнего дня к перепрофилированию готовят Черногорский родильный дом.



- Увеличилось количество госпитализаций среди беременных с ОРВИ и COVID-19. Аналогичное отделение действует в республиканском перинатальном центре, но этого уже стало недостаточно. Поэтому решено перепрофилировать Черногорский родильный дом, - отметил министр здравоохранения Хакасии.


Так, на сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1186, из них занято 990. Доля свободного коечного фонда составляет 17%.


Количество проведенных тестов за сутки составляет 4290, из них в лабораториях системы здравоохранения 3872. Охват тестированием значительно превышает норматив, хоть и немного снизился за счёт отмены повторного тестирования для выздоровевших. Охват тестированием первичных пациентов составляет 100%. В настоящее время лаборатории системы здравоохранения работают круглосуточно.


В городских и районных больницах продолжается работа Центров дистанционного мониторинга для пациентов с новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ. Специалисты ежедневно обзванивают сотни пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в лёгкой форме для мониторинга их состояния.



- Нужно соблюдать масочный режим, особенно в местах массового скопления людей. Ограничить пребывание в магазинах, общественных местах. А если появились признаки респираторной инфекции, то нужно находиться дома. Все условия для дистанционного общения с врачами созданы, - добавил Олег Ананьевский.


Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно. За минувшие сутки защиту от новой коронавирусной инфекции получили почти 1,5 тысячи человек.


На 11 февраля 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 287 тысяч 696 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 198 тысяч 693 человека. Прошли ревакцинацию 60 тысяч 668 человека. По последним данным, 200 беременные женщины защитили себя и своего будущего малыша от коронавируса. Доля вакцинированных среди категории 60+ 81,6%. Количество привитых детей от COVID-19 – 418. Доля заболевших, прошедших полный курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции – 5,3%.



Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.


Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.





Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия