Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минздрав рассматривает возможность сокращения красных зон: планируется к открытию для обычных пациентов корпус больницы в Усть-Абакане, перевод черногорской хирургии в режим плановой работы

13.04.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 11 пациентов, выписаны 15 человек. На кислороде находится 44 пациента, на ИВЛ 7 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 164 человека.


На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 180, из них занято 120, доля свободного коечного фонда составляет 33%.


В настоящее время в Хакасии для пациентов с COVID-19 развернуты отделения в трёх больницах: республиканской клинической инфекционной больнице, Черногорской и Саяногорской межрайонных больницах.


Приём пациентов с COVID-19 прекращён в корпус Усть-Абаканской районной больницы. После выписки пациентов и проведения всех необходимых мероприятий, корпус возобновит работу в плановом режиме на следующей неделе.


На этой неделе коечный фонд для пациентов с COVID-19 сократят в Черногорской межрайонной больнице. В "красной зоне" медучреждения будет задействовано 50 коек вместо действующих 70.


Минздравом Хакасии прорабатывается возможность перевода хирургии Черногорской межрайонной больницы в плановый режим работы. Такое решение будет принято, если позволит эпидобстановка и количество заболевших не возрастёт в ближайшее время. Сейчас профильное ведомство оценивает ситуацию.


Количество проведенных тестов за сутки составляет 1293, из них в лабораториях системы здравоохранения 1165. Сейчас в республике ведётся работа по увеличению объема тестирования. Суточный охват тестирования соответствует нормативу. Снижение было связано с уменьшением количества заболевших.


Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.


Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.


На 12 апреля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 304 445 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 208 760 человек. Прошли ревакцинацию 74 115 человек. Количество привитых детей от COVID-19 – 692, беременных – 339.


Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах "красных зон" сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе. Сейчас в республику идут централизованные поставки лекарств для пациентов с коронавирусом от федерального профильного ведомства.



В Минздраве Хакасии также напоминают, что в республике возобновилась диспансеризация и углубленная диспансеризация взрослого населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления и предоставить: полис ОМС, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, заполнить анкету для выявления жалоб, связанных с неинфекционными заболеваниями, личным анамнезом и условиями жизни.




Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия