Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Начат прием заявлений на ежемесячную денежную выплату на детей от 3 до 7 лет

20.05.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет выплачиваться с 1 июня 2020 года.


Размер пособия составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте России за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В Хакасии прожиточный минимум для детей за второй квартал 2019 года составил 11 705 рублей, то есть размер пособия на ребенка от 3 до 7 лет будет равен 5 852,5 рублям. Право на выплату имеют семьи, где среднедушевой доход составляет не больше 11139 рублей и соблюдены требования к  имущественной обеспеченности семьи, например, отсутствие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, двух земельных участков или двух автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет и другое. 


Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.


Как отметил президент - первая выплата будет за полгода, то есть с января по июнь 2020 года на детей от 3-х до 7-ми лет в Хакасии граждане получат по 35 тысяч рублей, с июля это будет ежемесячная выплата. Сегодня начат прием документов через портал госуслуг, кроме того, он будет осуществляться через управления социальной поддержки населения и МФЦ по месту жительства, - отметила министр. – Замечу, что если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.


Указом предусмотрено, что в заявлении будут указывать минимальное количество сведений: необходимая информация будет получена в порядке межведомственного взаимодействия. Впервые предоставление региональной меры социальной поддержки обеспечено техническими и нормативными мероприятиями на федеральном уровне. Благодаря этому сформирован единый, максимально упрощенный подход в оформлении выплаты.