Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

О тестировании на новую коронавирусную инфекцию в Республике Хакасия

01.10.2020 г.
Источник изображения: Не указан

В Республике Хакасия тестирование на новую коронавирусную инфекцию проводится на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», шести лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, трех частных негосударственных лабораторий.


Лаборатории в достаточном количестве обеспечены тест-системами для определения COVID-19.


Расширение лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию является одним из важнейших компонентов противодействия распространению вируса.


С конца февраля в республике методом ПЦР проведено более 120 тыс. исследований на COVID-19, обследовано порядка 115,3 тыс. человек, из которых около 21 тыс. на базе коммерческих лабораторий.


Напомним, бесплатное обследование на COVID-19 проводится только по назначению врача. В обязательном порядке обследуются следующие категории граждан: лица, обратившиеся за медицинской помощью с жалобами на симптомы ОРВИ; лица, вернувшиеся на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний; контактировавшие с больным COVID-19; с диагнозом «внебольничная пневмония»; старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания; медицинские работники, имеющие риск инфицирования COVID-19; лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания и персонал таких учреждений - при появлении симптомов респираторного заболевания.


В целях недопущения возникновения очагов новой коронавирусной инфекции в трудовом коллективе работодателям настоятельно рекомендуется проводить регулярное тестирование сотрудников, чтобы выявить заболевших на ранней стадии и бессимптомных носителей.