Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

О тестировании школьников на COVID-19

23.10.2020 г.
Источник изображения: Не указан

В аккаунты Министерства образования и науки Хакасии ежедневно поступают вопросы от обеспокоенных родителей. Поводом для волнения являются карантинные мероприятия, точечно вводимые в некоторых образовательных организациях. Родители обеспокоены тем, что отдельные классы закрывают на двухнедельный карантин по COVID-19. Также вопросы поступают и на «горячую линию» министерства.


В частности, родителей массово интересует один простой вопрос: если класс закрыли на карантин, то должны ли (и кто именно) детям делать тесты на COVID-19?


Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора по Хакасии, на основе проведённых федеральным ведомством исследований установлено, что дети в меньшей степени подвержены заражению коронавирусной инфекцией, и от них дальнейшего заражения внутри семьи не происходит.


В связи с данной информацией управлением Роспотребнадзора по РХ принято решение: при выявлении редких случаев коронавирусной инфекции в классе надзорным органом рекомендуется максимально разобщить обучающихся и перевести класс на формат обучения с применением дистанционных образовательных технологий в течение двух недель.


Родителям таких школьников рекомендовано внимательно следить за состоянием здоровья детей и при первых признаках ОРВИ вызывать на дом участкового врача. Решение о проведении анализа на COVID-19 принимает вызванный на дом участковый-педиатр исходя из состояния здоровья ребёнка. Как правило, массового тестирования детей, переведённых на дистанционное обучение, в Хакасии не проводится.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии