Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Олег Ананьевский: Стабилизация ситуации зависит от соблюдения действующих ограничений и социального разобщения

02.02.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон было госпитализировано 92 пациента, выписаны 54 человека. На кислороде находится 223 пациента, на ИВЛ 30 человек. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно.

Количество проведенных тестов за сутки составляет 6270, из них в лабораториях системы здравоохранения 5955. Это максимум за всё время с начала пандемии. Охват тестированием составляет 761 на 100 тысяч населения, что значительно превышает норматив. В настоящее время лаборатории системы здравоохранения работают круглосуточно.

Ежедневно в медучреждения Хакасии с признаками респираторных инфекций обращается порядка 5 тысяч человек. Рост заболеваемости продолжается. Госпитализация пациентов в стационары стабилизировалась.

Наряду с населением высокая заболеваемость отмечается и среди медицинских работников, которые первые контактируют с инфекционными больными.

— Мы сегодня приняли решение ограничить медицинскую помощь в специализированных больницах: психиатрическая, наркологическая, центр медицинской профилактики, — а также все свободные медицинские работники, которые могут, направлены в городскую поликлинику Абакана на помощь своим же товарищам, — отметил министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

В настоящее время Минздрав Хакасии ведёт ежедневное наблюдение за ситуацией. Если будет необходимо, то коечный фонд для пациентов с коронавирусом будет увеличен в действующих «ковидных» стационарах.

На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 876, из них занято 686. Доля свободного коечного фонда составляет 22%.

Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно. За минувшие сутки защиту от новой коронавирусной инфекции получили порядка тысячи человек.

На 2 февраля 2022 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 281 тысяча 520 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 196 тысяч 285 человек. Прошли ревакцинацию 54 тысячи 726 человек. Количество привитых детей от COVID-19 — 99. Беременных — 184.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет почти 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики — это 322 тысячи человек.

Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах красных зон сформирован.

В городских и районных поликлиниках функционируют Центры дистанционного мониторинга для пациентов с COVID-19 и ОРВИ. Специалисты обзванивают пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в лёгкой форме.

Напомним, что вызвать врача на дом, а также решить вопросы с больничным листом взрослое население Абакана может по телефону 306-003, 122 или по электронной почте nadom@mb19.ru до 12:00 в рабочие дни. Такая же возможность предусмотрена в республиканской детской клинической больнице. Заявку на вызов врача для ребёнка можно отправить с помощью электронной почты nadom@adgb.net на текущий день с 8:00 до 16:00. Звонки принимаются по телефону 30-60-50.

Участковый врач обязательно перезвонит по указанному номеру, всё уточнит и выпишет больничный лист. Приходить за больничным листом и создавать очереди в больницах нет необходимости.

У амбулаторных ковидных центров в Абакане и Черногорске развернуты палатки с обогревом, кроме того в медучреждениях выделены дополнительные помещения для ожидания приема врача.

Напомним, что для разгрузки амбулаторного ковидного центра в центральной поликлинике Абакана выделен отдельный кабинет для забора контрольных мазков у выздоровевший пациентов. Приходить самостоятельно в больницу не нужно. Врачи сами обзванивают пациентов и приглашают на приём в определенное время.

В едином контакт-центре 122 создано до двухсот линий для дозвона пациентов. Однако нагрузка на операторов по-прежнему колоссальная. Поэтому в Минздраве Хакасии настоятельно призывают пациентов получать результаты тестирования взрослого населения на COVID-19 на портале Госуслуг. Это позволит значительно снизить нагрузку на единый контакт-центр «122» и обеспечить лучшую доступность информирования граждан в условиях пандемии. По статистике большая часть жителей обращаются в службу, не дожидаясь 48 часов после взятия мазка, значительно перегружая телефонную линию.

Напомним, что в крупных городах — Абакане, Черногорске и Саяногорске, а также детской ресбольнице — действует СМС-оповещение о результатах тестирования на COVID-19.

— Ближайшие две недели будет наблюдаться подъём заболеваемости, а потом начнётся постепенная стабилизация, также как и при гриппе. Но это возможно только при соблюдении действующих ограничений и разобщении, — озвучил прогнозы по заболеваемости COVID-19 в Хакасии Олег Ананьевский.



Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия