Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Олег Дерипаска и Татьяна Курбатова открыли медицинский центр в Саяногорске для лечения внебольничной пневмонии

30.11.2020 г.
Источник изображения: Не указан

В Саяногорске открылся медицинский центр для лечения внебольничной пневмонии, первые пациенты поступят сюда уже 1 декабря, медучреждение сможет принять до 60 человек.


Центр построен по инициативе Олега Дерипаски, который в воскресенье посетил его вместе с представителями республиканской власти – заместителем главы Хакасии Татьяной Курбатовой и председателем Верховного Совета Владимиром Штыгашевым.


Центр, конечно, решит проблемы по госпитализации тяжелых больных, требующих повышенного внимания со стороны медицинских работников. Он оснащен самым современным оборудованием, поэтому здесь пациентам будет оказываться высококвалифицированная помощь, - отметила заместитель главы Хакасии Татьяна Курбатова.


Медицинский центр в Саяногорске построен на базе законсервированного корпуса на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. В нём провели полный капитальный ремонт с заменой всех ключевых коммуникаций и инфраструктуры. Приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, оснащенные высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе, компьютерным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса. Все профильные специалисты прошли обучение для работы на современном оборудовании.


Всего по инициативе Олега Дерипаски в Сибири и на Урале построено семь медицинских  учреждений, ориентированных на борьбу с внебольничной пневмонией, они  получили название «Медицинские центры помощи и спасения». После стабилизации эпидемиологической обстановки их перепрофилируют в центры иммунологии, где особое внимание будет уделено диагностике сложных заболеваний. В 6 городах – Ачинске, Богучанах, Братске, Краснотурьинске, Тайшете и Шелехове медицинские центры были возведены с нуля. Финансирование на строительство медицинских учреждений размере 4 млрд рублей по итогам переговоров с региональными властями предоставила компания РУСАЛ.


 - Ситуация с пандемией коронавируса стала проверкой на прочность системы здравоохранения, и не только в России, но и во всем мире, - рассказал Олег Дерипаска. -  Ограничительные меры дали передышку, но уже весной было понятно, что регионы не справятся без поддержки. Очевидно, что коронавирус и его последствия продлятся минимум до 2023 года. Поэтому медцентры, которые мы открываем, выполняют очень важную задачу.