Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Открыть больничный можно не выходя из дома, а результат теста узнать не только по телефону: оперштаб по коронавирусу

03.02.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

В Хакасии, как и по всей стране, сохраняется сложная эпидобстановка. Заболеваемость остается на высоком уровне в силу особенностей нового штамма «омикрон», который распространяется быстрее других разновидностей коронавируса.       

— Как ситуация будет разворачиваться, мы предполагали с учётом опыта стран, которые столкнулись с омикроном раньше. Мобилизационный план,  который мы сегодня реализуем, был создан нами заранее. Мы активно используем подготовленный резерв технических средств. Увеличено количество работников колл-центров, растёт число выделенных телефонных линий. Усиливаем кадрами больницы и поликлиники, привлекаем студентов-медиков. Сегодня республиканское правительство вместе с медорганизациями принимает все меры, какие возможно, — прокомментировал глава Хакасии текущую эпидситуацию на брифинге, состоявшемся сразу после заседания оперштаба в среду, 2 февраля.

Значительно выросла выявляемость заболевания коронавирусом на ранних стадиях. Так, за сутки было протестировано около 6,5 тысяч человек в республике. Это в 2 раза больше норматива, установленного на федеральном уровне.

— Мы существенно нарастили лабораторные мощности, это было сделано заранее. И сегодня это звено с колоссальной нагрузкой справляется, — отметил руководитель региона.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости среди детей остается чрезвычайно высоким. Преимущественно болеют подростки в возрасте 15-17 лет, на втором месте – дети от 7 до 14 лет. Разобщение школьников и введение дистанционного обучения, как отмечает главный санитарный врач Хакасии Татьяна Романова, уже ведет к постепенному снижению уровня детской заболеваемости. Ярче всего это прослеживается в тех населенных пунктах, где были приняты меры по разобщению школьников.

Чтобы эту тенденцию сохранить, решением республиканского оперштаба норма о переводе образовательных организаций на дистанционный формат обучения теперь будет распространяться на всю республику, а не на отдельные ее территории. Такое изменение вносится в 102 Постановление правительства Хакасии.

Также всем организациям, в том числе частным, реализующим программы дополнительного образования и спортивной подготовки, рекомендовано организовать образовательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных технологий.   

Кроме того, исходя из поступивших предложений, оперштаб принял решение установить ограничение для несовершеннолетних на посещение учреждений отдыха и развлечений, общественного питания без сопровождения родителей (законных представителей), а сами сотрудники заведений обязаны за этим следить, не допускать на свою территорию и не обслуживать юных посетителей без взрослых.  

Новые ограничения, как отметил глава Хакасии, неизбежны, но принимаются они исключительно для того, чтобы снизить контакты и переломить сложившуюся непростую обстановку.

 Дальнейшее развитие эпидситуации зависит от каждого из нас. Сейчас крайне важно порвать цепочки распространения вируса. Если мы снизим контакты, останемся дома, а выходя в общественные места, будем следовать всем установленным правилам: носить маски, соблюдать дистанцию, личную гигиену, проводить дезинфекцию, то я уверен, что заболеваемость пойдет на спад, — обратился к жителям Хакасии Валентин Коновалов.

Напомним, если у вас появились респираторные признаки, открыть «больничный» можно по электронной почте nadom@mb19.ru. В письме нужно указать ФИО, дату рождения, адрес вызова, контактный телефон, повод для вызова врача, нуждаемость в открытии листка нетрудоспособности.

Результаты тестирования на COVID-19 можно получить на портале Госуслуг тем, у кого есть учетная запись, не ранее, чем через 48 часов после взятия мазка. В Абакане, Черногорске и Саяногорске, а также детской ресбольнице действует СМС-оповещение о результатах тестирования. Уточнять результат по телефону 122 лучше только в том случае, когда спустя двое суток оповещение не пришло.

Соблюдение всех этих правил, позволит значительно снизить и без того высокую нагрузку на контакт-центр и амбулаторную медицинскую службу.



Оперативный штаб при Правительстве РХ

по предупреждению завоза и распространения

COVID-19