Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Первоочередное внимание тестированию на COVID-19 внутри трудовых коллективов и вакцинации граждан из группы риска: итоги оперштаба

29.01.2021 г.
Источник изображения: Не указан

Тестирование на COVID-19 в Хакасии сегодня находится на уровне норматива, однако работодатели не спешат проводить тесты среди своих сотрудников: в процентном соотношении на предприятиях и в организациях охват тестами среди работников не дотягивает до 20 %, рекомендованных Постановлением республиканского правительства о режиме повышенной готовности, либо тестирования не проводится работодателями вовсе. Об этом шла речь в среду на заседании республиканского оперштаба.


По информации Минздрава Хакасии, сегодня мощности лабораторий позволяют проводить тесты всем категориям: и тем, у кого заражение коронавирусом под подозрением, и профилактически для выявления заболевших в коллективах, но работодатели не спешат заключать соответствующие договоры с региональным Минздравом, чтобы протестировать своих сотрудников. А по наблюдениям Роспотребнадзора, в коллективах выявляемость инфицированных сохраняется, а значит существует риск выхода из рабочего состояния целых организаций.


Если говорить о гражданах, которые не имеют врачебных показаний для тестирования, они могут провериться за свой счет либо как раз-таки протестироваться за счет средств работодателя – это прописано в приказах Минздрава.

  

Что касается вакцинации от COVID-19, сегодня важно уделить внимание категории людей, находящихся в группе риска и прививать в первую очередь возрастных жителей Хакасии и имеющих хронические заболевания, тех, кто потенциально может тяжело перенести болезнь. На этом также был сделан акцент в ходе заседания оперштаба.


- Несмотря на то, что в целом сейчас мы наблюдаем некоторую тенденцию к снижению числа заболевших, тем не менее, полноценной стабилизации ситуации у нас пока нет. Поэтому расслабляться не стоит, - отметил в завершении глава Хакасии.