Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Правительство объявляет о мерах по стабилизации ситуации с медпомощью в связи с COVID-19

29.10.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Правительство Хакасии обеспечило выполнение мер по борьбе с COVID-19 и повышению доступности медицинской помощи, о которых было заявлено накануне, 28 октября.  



Создан дополнительный диспетчерский пункт в скорой помощи Абакана. Это позволит жителям столицы быстрее дозваниваться до экстренной службы. Работа нового диспетчерского пункта начнётся в ночную смену 29 октября. 



Проведена вся подготовительная работа к открытию консультационного кол-центра, и он начнёт принимать звонки от жителей республики 30 октября. 



Для работы в кол-центре Минздрав Хакасии мобилизовал  врачей, которые вынужденно не работают, например, находятся на больничном или в отпуске в связи с возрастом 65+. 


Работники кол-центра оценят состояние звонящего и, исходя из этого, примут решение отправлять к пациенту доктора на дом или рекомендовать другие способы медицинской помощи, а также порекомендуют лечение. В кол-центре можно оформить больничный лист. 


Важно отметить, что через кол-центр  нельзя будет вызвать скорую: бригады этой службы вправе выезжать только на те вызовы, которые проходят через ее диспетчеров.



В организации кол-центра правительству Хакасии оперативно помогло ПАО «Мегафон». Оператор связи предоставил доступ к  многофункциональному телефону, принимающему одновременно до 15 звонков. Для жителей любого города или населённого пункта Хакасии звонок бесплатный. Номер телефона сейчас регистрируется. Правительство обнародует его в пятницу, 30 октября.



По заявке Минздрава правительство предоставило дополнительно четыре автомобиля для работы участковых врачей Абакана по вызовам. Ранее к участковой службе были прикомандированы четыре машины, которые уже почти две недели доставляют врачей к пациентам на дом. Правительство готово и в дальнейшем обеспечивать Минздрав транспортом, в необходимом количестве. Зависеть это будет от числа работающих врачей, которые сегодня являются одной из самых многочисленных профессиональных групп по заражённости COVID-19. 



Правительство заключило договор с частной клиникой «Медиком», которая откликнулась на просьбу взять на себя часть исследований СКТ. Ожидается, что уже в пятницу клиника в Черногорске начнёт принимать пациентов со скорой помощи, нуждающихся в компьютерной томографии органов дыхания. В клинику «Медиком» будут доставлять жителей Абакана, Черногорска и Усть-Абакана.  


Правительство обратилось за сотрудничеством и к другой частной клинике, проводящей исследования СКТ - ДЦ «Абакан», и в ближайшее время ожидает от ее руководства решения. 



Число исследований СКТ на следующей неделе увеличится еще и благодаря открытию ковидного госпиталя в Саяногорске. 



Также со следующей недели Хакасия сможет увеличить количество тестов COVID-19 на 400 исследований в сутки. Республика получила два анализатора, которые были давно приобретены, но из-за пандемии сроки доставки оборудования затянулись. 


Дополнительно из бюджета Хакасии в среду выделено 4 млн руб. на приобретение ещё одного анализатора, который поступит 2-3 ноября. 


Таким  образом, мощность трёх новых анализаторов позволит нарастить тестирование более чем на треть: сегодня проводится  около 1 тысячи тестов в сутки.