Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Разъяснения по ограничению работы общественного транспорта в Хакасии: муниципалитеты не могут устанавливать свои правила, вопросы доставки к месту работы решат работодатели и профильные министерства

30.10.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минтранса РХ

С 28 октября по 7 ноября 2021 года в трех городах республики Хакасия – Абакане, Черногорске, Саяногорске полностью приостанавливается работа общественного транспорта. Службы такси смогут осуществлять перевозки граждан при условии, что у водителя есть сертификат о вакцинации или справка, о перенесенном менее полугода назад заболевании.


Ограничения введены Постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.10.2021 № 533 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия
от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». 


Решение вызвало общественный резонанс, вопросы и требует разъяснения.


Первое: проблема возможного транспортного коллапса, обозначенная гражданами и руководством муниципальных образований в СМИ и социальных сетях, надумана.


В период с 28 октября по 7 ноября пенсионеры и граждане 60+ должны находиться на самоизоляции, либо быть переведены на дистанционную работу, школьники и студенты – на каникулах. Вопросы доставки к месту работы и обратно сотрудников предприятий и организаций с непрерывным графиком должны быть урегулированы работодателем. Минздрав Хакасии совместно с руководителями лечебных учреждений разработают графики транспортировки медицинских работников.


Второе: муниципалитеты не могут самостоятельно принимать решения о работе общественного транспорта на своих территориях. Это будет прямым нарушением постановления № 102. И ответственность в первую очередь понесет перевозчик.


В частности, в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа:


- на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;


- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;


- на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.


На этой основе, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности, выразившихся в виде выпуска в линию пассажирского транспорта, его собственники несут ответственность как лица, оказывающие услуги по перевозке пассажиров (должностное лицо, ответственное за организацию пассажирских перевозок).


В случае выхода в рейс пассажирского транспорта без разрешения пассажироперевозчика (по инициативе водителя), расходы, понесенные работодателем (собственником транспорта) в следствие нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности компенсируются перевозчиком с водителя в соответствии с гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации.