Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Режим повышенной готовности будет продлен в Хакасии еще на месяц

01.10.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Оперативный штаб при правительстве Хакасии по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в четверг принял решение о продлении действия режима повышенной готовности на территории республики еще на месяц. Режим ограничений для экономики и социальной сферы не ужесточается. Соответствующие изменения в постановление правительства будут внесены в ближайшее время.


Однозначно сроки ограничительных мероприятий нужно продлевать, как минимум до конца октября, - высказала позицию Роспотребнадзора врио руководителя республиканского управления Татьяна Викторова.


Хакасия находится на третьем этапе снятия ограничений. В последнюю неделю на фоне сезонного гриппа и заболеваемости ОРВИ в республике сохраняется тенденция роста заболеваемости. В связи с этим необходимо усилить контроль соблюдения санитарных норм в социальных учреждениях, на предприятиях, в местах массового скопления людей, а также профилактическую и информационную работу с гражданами.


Факты заражения выявляются в различных организациях и предприятиях, что еще раз подчеркивает важность соблюдения масочного режима, дистанции и других профилактических мер. Выполнение всех санитарных норм и правил в рабочих коллективах и местах массового скопления людей – это вопрос осознанного и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.


По состоянию на 1 октября в Хакасии зарегистрировано 4423 случая, заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровевших – 3760 человек. Под медицинским наблюдением сейчас находятся 1153 человека, 35 из них - в обсерваторе. Получают лечение 615 человек (у 40 пациентов - тяжелая степень, 2 человека – на ИВЛ).


На карантин по заболеваемости COVID-19 закрыты:


- 2 школы (Аскизский лицей-интернат, школа №8 Саяногорска);


- 2 детских сада («Дельфин» г. Саяногорск, «Колосок» п. Аскиз);


- 36 классов в школах и 7 групп в детсадах.


По заболеваемости ОРВИ в республике закрыты 8 классов и 3 группы.