Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Роспотребнадзор: только разобщение является эффективной мерой для приостановки распространения инфекции

27.01.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Уже 19 случаев заражения штаммом «омикрон» официально зарегистрировано в Хакасии: заболевшие из Абакана, Саяногорска, Усть-Абаканского, Алтайского и Аскизского районов. Только 4 случая из 19 – завозные, что свидетельствует о внутреннем распространении инфекции. Такую информацию представитель Роспотребнадзора озвучил в четверг на заседании регионального оперштаба, которое провел Валентин Коновалов.

В числе инфицированных «омикроном» трое детей. Среди них – ученик одной из школ, где сформировался крупный очаг, – рассказала исполняющая обязанности главного санитарного врача Ольга Иванова, обратив внимание глав муниципалитетов на важность оперативного принятия мер по разобщению детей.

Только эта мера является эффективной для приостановки распространения инфекции. Необходимо ежедневно анализировать ситуацию в образовательных учреждениях и на своем уровне принимать решение о введении дистанционного формата обучения, — сказала Ольга Иванова.

В целом по республике отмечается рост обращений за медицинской помощью пациентов с респираторными признаками. Особенно это прослеживается в столице республики.

Планируется вывод дополнительных бригад служб неотложной помощи, а также скорой помощи, в том числе, с привлечением студентов-медиков. Также продолжается работа по усилению колл-центров в поликлиниках специалистами, особенно это касается Абакана, Черногорска, Саяногорска, где нагрузка возрастает.

Резерв транспорта по муниципалитетам сформирован. Машины перебрасываются в медучреждения по мере необходимости.