Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

С 11 января в Хакасии возобновится плановая медицинская помощь: итоги оперштаба

04.01.2021 г.
Источник изображения: Не указан

В республике наблюдается снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, увеличивается число свободных коек для стационарного лечения пациентов с COVID-19. Резерв коечного фонда составляет более 20%. Все это позволяет возобновить плановую медико-санитарную помощь с увеличением сроков ожидания. Об этом на заседании оперативного штаба сообщил и. о. министра здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.  


Исходя из эпидемиологической ситуации, амбулаторная помощь будет оказываться с 11 января. Постепенно по мере большего высвобождения коечного фонда к приему пациентов вернутся и в стационарах.


Ремонт районной Усть-Абаканской больницы проходит в штатном режиме. К 1 февраля будут готовы 4 этажа, где будут развернуты койки для пациентов с пневмониями и новой коронавирусной инфекцией. К этому времени военный мобильный госпиталь завершит свою работу в Хакасии.


В регионе продолжается выдача бесплатных лекарств от коронавируса амбулаторным пациентам. На сегодня врачами и волонтерами доставлено более 7200 медицинских наборов.


За прошедшие сутки 77 пациентов с COVID-19 прошли лечение и выздоровели в Хакасии. Общее число выздоровевших – 13719. Лабораторно подтверждено 174 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии зарегистрирован 17081 случай заражения. За последние сутки скончались 6 человек. Общее число зарегистрированных летальных случаев - 215. Тяжелых больных – 120, на ИВЛ - 22 человека.