Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Штрафы для нарушителей, эффективность мобильных групп, открытие детских центров и плановой медпомощи: что обсуждал оперштаб при правительстве

24.07.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Оперативный штаб при правительстве Хакасии в пятницу обсудил возможность снятия ограничений для предприятий и организаций сферы детских развлечений, дополнительного образования, а также для медучреждений, оказывающих плановую медицинскую помощь. Предложения об открытии данных отраслей глава Хакасии Валентин Коновалов поручил подготовить к понедельнику, 27 июля.


На заседании штаба в пятницу также были рассмотрены вопросы, связанные с текущей эпидемиологической обстановкой.


По поручению руководителя республики увеличено количество мобильных групп, в состав которых входят представители министерств и правоохранительных органов. Поручение было дано в связи с открытием курортно-туристического сезона.


В течение недели мобильные группы проверили 353 объекта торговли, общепита, сферы услуг, спорта. Особое внимание было уделено Ширинскому району. Инспекционные проверки выявили нарушения, связанные с отсутствием паспортов готовности и несоблюдением санитарных требований. Деятельность нарушителей приостановлена, составлены административные протоколы. Позиция Минюста Хакасии (деятельность мобильных групп находится в его ведении) – рейдовую работу необходимо продолжать в усиленном режиме, особенно в туристической зоне.  


Практика показала, что рейдовые мероприятия с привлечением СМИ и специалистов профильных министерств дают свои результаты, - отметил министр по делам юстиции и региональной безопасности Сергей Ромашов.


Результаты дают и проверки, проводимые Роспотребнадзором по жалобам граждан. Главный государственный санитарный врач республики Татьяна Романова обратила внимание на то, что штрафы за нарушение требований режима повышенной готовности существенные и чреваты для нарушителей серьезным экономическим ущербом.


Уже есть судебные решения и суммы штрафов достаточно высокие, несмотря на то, что суды идут на 50-процентное снижение штрафных санкций. Но это все равно много: например, для юридического лица 100 тысяч рублей, для должностных лиц - 25 тысяч. Хотелось бы еще раз обратиться к предпринимательскому сообществу с тем, что несоблюдение правил, во-первых, ведет к реальному росту заболеваемости и риску заражения ваших клиентов, во-вторых, это реальный экономический ущерб, - подчеркнула Татьяна Романова.


По словам министра экономического развития Хакасии Николая Евдокимова, все чаще предприниматели, занимающиеся организацией детского досуга, обращаются с просьбой разрешить им работать. Глава ведомства отметил, что сфера развлечений находится на грани разорения: в настоящее время более 100 человек отправлены в неоплачиваемые отпуска. Арендодатели помещений не идут на уступки по отсрочке платежей, у предпринимателей растет просроченная кредиторская задолженность, что неизбежно ведет к закрытию организаций.


Необходимо проработать вопрос о возможности возобновления их деятельности, потому что отрасль дошла до точки кипения. И в министерство, и на мое имя, в том числе в моих аккаунтах в социальных сетях, поступило огромное число обращений. Прошу Минэкономразвития подготовить паспорта готовности для этой сферы услуг и согласовать их с Роспотребнадзором, - сказал глава Хакасии Валентин Коновалов.


Минздраву Хакасии поручено подготовить предложения по частичному возобновлению плановой помощи. Это рекомендация федерального министерства и связана она с тем, что в России растет общая смертность населения.


Ситуация крайне напряженная по общей смертности в Российской Федерации. По сравнению с прошлым годом показатели возросли на 5,3%, у нас, в Хакасии тоже есть прирост в частности по онкологическим заболеваниям и заболеваниям системы кровообращения – инфаркты и инсульты. Федеральный Минздрав рекомендует мероприятия по диспансеризации, профосмотрам, подготовительные мероприятия по восстановлению нашей системы, начинать со следующей недели, - сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Хакасии Александр Стреленко.


Сегодня, 24 июля глава Хакасии Валентин Коновалов подпишет постановление, которым в нормативный акт правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности будет внесен ряд изменений.