Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Ситуация не изменилась – ревакцинация от COVID-19 проводится раз в полгода

03.06.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Несмотря на то, что постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 27.06.2021 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» утратило силу, вакцинация от COVID-19 в регионе продолжается в прежнем режиме. Повторная вакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации ранее были выпущены Минздравом России.

Несмотря на снижение заболеваемости, циркуляция коронавируса в Хакасии продолжается. С учетом неблагоприятной эпидситуации для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета в настоящее время продолжается "экстренная" ревакцинация, которая проводится раз в 6 месяцев. Это касается как медработников, так и остального населения республики.

Отдельных специальных распоряжений Роспотребнадзора и Минздрава по поводу перехода к "рутинной" ревакцинации, которая проводится раз в год, пока не поступало, - комментирует главный внештатный эпидемиолог Минздрава Хакасии Лариса Ахмедова.

Напомним, что анализ на антитела для ревакцинации не нужен. Прививка ставится ровно через 6 месяцев после введения второго компонента вакцины при первичной вакцинации. Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любой из зарегистрированных в России вакцин, однако чаще всего для ревакцинации используется первый компонент вакцины «Спутник V». При этом в случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

По состоянию на 1 июня общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 312 599 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 212 106 человек. Прошли ревакцинацию 78 309 человек. Количество привитых детей от COVID-19 – 1 167.

Телефоны и адреса медорганизаций, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по телефону 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).

По прогнозам, в России в конце мая — июне можно ожидать новую волну коронавируса. Её сила, будет зависеть от того, как население будет действовать уже сейчас. Актуальными остаются вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдения санитарных норм и правил, масочного режима.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия