Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Ситуация с COVID-19 в Хакасии остается тяжелой

30.10.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

В связи со сложной эпидобстановкой, связанной с высоким уровнем госпитализации, министерство здравоохранения региона прорабатывет вопросы по дальнейшему расширению коечного фонда.


За сутки в Хакасии выявлено 213 новых случаев COVID-19 - это новый рекорд за всё время пандемии. Госпитализировано 195 человек.


На сегодняшнее утро на ИВЛ находятся 88 человек. На кислороде более 600 пациентов. Суточное потребление кислорода составляет 11,5 тонн.


Количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1849, из них занято 1644.  Доля свободного конечного фонда 11%.


Расширение коечного фонда продолжается. К концу этой недели «ковидное» отделение развернут на базе старого корпуса детской республиканской больницы. Туда будут госпитализировать детей с новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, планируется разгрузить республиканскую инфекционную больницу, где будет проходить лечение только взрослое население республики. После этого общее количество развернутых коек для пациентов с COVID-19 будет составлять 1900.


Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. Отмечается активность населения. Ежедневно в прививочные пункты обращаются более 2 тысяч человек.


На 29 октября 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 196 696 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 158 250 человек. Доля заболевших после вакцинации от новой коронавирусной инфекции – 3,8 %.


Сейчас Минздравом Хакасии прорабатываются решения по увеличению количества прививочных пунктов.


Так, в Абаканской поликлинике открыт дополнительный кабинет, где можно поставить вакцину без предварительной записи. Всего в Абакане функционирует 11 прививочных кабинетов. Подобные решения будут приняты во всех медорганизациях Хакасии, где проходит вакцинация от коронавируса.


Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет более 60%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.


Исполнение плана вакцинации от гриппа среди детского населения составляет 55%, среди взрослого населения 38%.


Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа.


Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия