Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Субсидии на дезинфекцию, беспроцентные кредиты, льготы - меры поддержки организаций по оздоровлению детей

06.07.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Хакасия готовится к началу детской оздоровительной кампании. В понедельник на заседании оперативного штаба при правительстве по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции рассматривался вопрос организации летнего детского отдыха с учетом санитарных требований безопасности.


Мы понимаем, что запуск оздоровительных учреждений для детей требует тщательной подготовки. Мы не имеем права допустить, чтобы у нас при летнем оздоровлении произошла вспышка заболевания, - подчеркнул глава Хакасии Валентин Коновалов.


Услуги по оздоровлению детей относятся к отрасли, пострадавшей от коронавируса, а значит, учреждения, их оказывающие, имеют право на меры государственной поддержки, отметил министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов. Всего в Хакасии зарегистрировано 16 детских оздоровительных организаций - девять работают непосредственно в республике и семь на территории Красноярского края.


Организации частной формы собственности (таких семь) могут получить следующие меры поддержки:


- кредит под 0% (на зарплату сотрудников);


- кредит под 2% (на поддержку занятости). Государство выплатит такой кредит, если работодатели сохранят 90% рабочих мест в течение полугода. Если будет сохранено 80% рабочих мест - половину кредита и процентов по нему;


- снижение тарифов по страховым взносам;


- освобождение от уплаты налогов, авансовых сборов и платежей за II квартал;


- с 15 июля планируется предоставлять субсидии на приобретение средств индивидуальной защиты и санитарные профилактические мероприятия. Сумма будет определяться, исходя из числа работников. Для предоставления субсидии необходимо написать заявление в налоговую службу.


Организациям государственной и муниципальной форм собственности доступны пока два вида помощи: беспроцентный кредит и кредит под 2%.


Решение об определении сроков начала летней детской оздоровительной кампании в Хакасии будет приниматься на заседании оперштаба в пятницу, 10 июля.