Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Целесообразность ограничительных мер для общепита, рейды, лекарственное обеспечение в праздники: итоги опершатба

01.12.2020 г.
Источник изображения: Не указан

От министерства экономического развития Хакасии на штаб поступило предложение о смягчении ограничений для предприятий общественного питания, в частности, об увеличении на час время работы – до 23.00 (сейчас работа разрешена до 22.00) с соблюдением санитарных требований. По данным Минэкономики, из-за ограничительных мер, введенных в регионе по требованию управления Роспотребнадзора, организации общественного питания несут убытки. Глава республики Валентин Коновалов поручил Роспотребнадзору представить в среду, 2 декабря аргументированную позицию ведомства, чтобы штаб принял решение с учетом интересов отрасли, которое одновременно не осложнит эпидемическую обстановку.


В минувшие выходные по республике прошли традиционные массовые рейдовые мероприятия, проверено: 745 объектов торговли, 82 организации общепита и 67 объектов транспорта, составлено 44 протокола.


В республику продолжают поступать лекарственные препараты и экспресс-тесты. В регионе до февраля сформирован достаточный запас медпрепаратов для амбулаторных больных. Важнейшей задачей на сегодня является формирование необходимого запаса препаратов на январские праздники и для стационаров. В связи, с чем глава Хакасии дал поручение активнее работать с поставщиками и заключать новые контакты.


За сутки еще 162 пациента с COVID-19 прошли лечение и выздоровели в Хакасии. Общее число выздоровевших – 8740. За последние сутки в республике лабораторно подтверждено 183 новых случая коронавируса. Всего с начала пандемии зарегистрировано 12246 случаев заражения. Общее число зарегистрированных летальных случаев - 111. Тяжелых больных – 203, на ИВЛ - 15 человек.


Следующее заседание оперативного штаба состоится 2 декабря в 09.30.