Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии продолжают сокращать коечный фонд для пациентов с COVID-19

13.04.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон госпитализировано 17 пациентов, выписаны 14 человек. На кислороде находится 62 пациента. Запаса кислорода достаточно. Поставки осуществляются регулярно. Суточная потребность в кислороде порядка 1 тонны. В настоящее время на амбулаторном лечении находится 274 человека.


Минздрав Хакасии принял решение о прекращении приема новых пациентов с COVID-19 в корпус Усть-Абаканской районной больницы. После выписки пациентов и проведения всех необходимых мероприятий, корпус возобновит работу в плановом режиме.


На сегодняшнее утро количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 205, из них занято 147, доля свободного коечного фонда составляет 28%.


Количество проведенных тестов за сутки составляет 1160, из них в лабораториях системы здравоохранения 970. Снижение уровня тестирования связано со снижением заболеваемости.


В республику поступили экспресс-системы объёмом 10 тысяч штук, которые можно применять для обследования пациентов, не имеющих респираторные заболевания. Прежде всего тест-системы будут использоваться для тестирования: пациентов, поступающих в стационары медучреждений; сотрудников социальных учреждений с круглосуточным пребыванием; сотрудников правоохранительных и контролирующих органов; сотрудников общеобразовательных организаций перед началом учебного года; граждан, пребывающих из-за границы.


Данные тест-системы уже распределены по государственным медицинским учреждениям республики, подведомственным Минздраву Хакасии.


Вакцинация от коронавируса в Хакасии идёт в штатном режиме. Запаса вакцины в медучреждениях достаточно.


Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет более 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек.


На 5 апреля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 303 203 человека. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 208 238 человек. Прошли ревакцинацию 73 472 человека. Количество привитых детей от COVID-19 – 667, беременных – 328.


Запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе и в стационарах "красных зон" сформирован. Взаимодействие с Минздравом России по поводу поставок лекарств осуществляется на постоянной основе.




Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия