Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии зафиксирован первый подтверждённый случай заболевания коронавирусом

31.03.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Коронавирус нового типа подтвержден у жителя Абакана. Он вернулся в Хакасию из Москвы, а до этого отдыхал в Германии. В этот же день мужчина был госпитализирован вместе с лицами, с которыми он контактировал. 


Сегодня получены подтверждённые результаты лабораторного исследования, которые показали наличие в организме пациента коронавируса COVID-19. В настоящее время состояние мужчины стабильное, он находится под круглосуточным наблюдением медиков.  


В регионе приняты все меры безопасности. Все учреждения здравоохранения республики имеют необходимый запас медикаментов и оборудования. Имеется достаточное количество тест-систем, которые позволяют оперативно выявить у человека наличие коронавирусной инфекции. 


С завтрашнего дня, 18 марта, в Хакасии вводится запрет на проведение массовых мероприятий. Образовательным учреждениям рекомендовано досрочно отправить школьников на каникулы. Детские сады работают в штатном режиме, там проводятся дополнительные профилактические мероприятия.


На данный момент все, у кого имеется подозрение на наличие коронавирусной инфекции, находятся под наблюдением медиков. 


Жителям региона рекомендовано соблюдать правила личной гигиены, избегать мест массового скопления людей и по возможности воздержаться от поездок. В случае проявления симптомов ОРВИ у сотрудников, работодателям советуют отправлять их в медучреждения. 


Завтра утром, 18 марта в правительстве Хакасии пройдет оперативный штаб по вопросу предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории республики.


Для граждан, прибывших из-за границы, работает телефон горячей линии Минздрава Хакасии 8(3902) 305-811. Путешественникам рекомендуется в течение 14 дней соблюдать режим самоизоляции.


По данным Роспотребнадзора, 80% случаев заболевания проходят в легкой форме, 20% могут протекать в тяжелой форме – это люди в возрасте старше 65 лет, имеющие хронические заболевания.