Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

В Хакасии завершает работу «ковидное» отделение в республиканском кожно-венерологическом диспансере

09.03.2021 г.
Источник изображения: Не указан

Функционирование «ковидного» отделения в ГБУЗ РХ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер», ранее отданного для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, завершается. Сейчас оттуда переводят оставшихся пациентов в другие «ковидные» отделения региона. Тех, кто завершил лечение – выписывают.



Осенью 2020 года в республиканском клиническом кожно-венерологическом диспансере развернули отделение для пациентов с новой коронавирусной инфекцией на 30 коек. В течение полугода там получили медицинскую помощь 340 пациентов с COVID-19. На этой неделе в отделении проведут все необходимые подготовительные мероприятия, необходимые после работы с пациентами с COVID-19. Предполагается, что учреждение возобновит работу по своему профилю на следующей неделе.



Кроме того, принято решение организовать на базе Черногорского социально-оздоровительного центра им. Лебедя центр для реабилитации пациентов 65+, перенесших COVID-19. Действующий там обсерватор для контактных лиц, перенесут в республиканский клинический кожно-венерологический диспансер.


С января 2021 года в Хакасии идёт постепенная работа по возобновлению плановой медицинской помощи в медучреждениях и уменьшению количества коек, ранее перепрофилированных для пациентов с новой коронавирусной инфекцией. По данным на утро 9 марта, в республике развёрнуто 394 койки для пациентов с COVID-19. Доля свободного коечного фонда составляет 42%.



В Минздраве Хакасии планируют уменьшить свободный коечный фонд для пациентов с COVID-19 до 30%. Дальнейшее перепрофилирование коек для возобновления плановой помощи продолжится и будет зависеть от эпидобстановки в республике.