Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Валентин Коновалов доложил полпреду Сергею Меняйло о выплатах медработникам Хакасии

20.05.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Глава Хакасии Валентин Коновалов принял участие в заседании Координационного штаба при полпреде президента в Сибирском федеральном округе, посвященном ситуации с распространением COVID-19. Одной из главных тем стали выплаты медработникам.


Полпред Сергей Меняйло отметил, что вопрос выплат стимулирующих надбавок работникам здравоохранения, которые оказывают помощь больным коронавирусом, находится в настоящий момент на особом контроле. За март и апрель в Сибири медработники получили более 560 млн рублей.


Установленные средства должны выплачиваться вовремя и в полном объёме. Это безусловный приоритет, так как сейчас именно медицинские специалисты трудятся «на передовой», – подчеркнул полпред главы государства. Властям регионов также следует уделить дополнительное внимание работе с медицинским сообществом по разъяснению порядка начисления выплат, в ежедневном режиме рассматривать поступающие жалобы.


Глава Хакасии Валентин Коновалов в свою очередь доложил полпреду, что выплаты за апрель медработникам произведены с учетом распоряжения правительства РФ от 15 мая об отмене фактора времени при начислении. На все поступающие жалобы и обращения медиков правительство Хакасии реагирует оперативно.


Учитывая, что в СФО продолжают возникать очаги заболевания, Сергей Меняйло распорядился подготовить чёткие планы по разворачиванию дополнительного коечного фонда в каждом регионе.


На сегодня в Хакасии развернуто 535 коек. Таким образом, мы удвоили численность по отношению к нормативу, который установил Минздрав России. Сейчас коечный фонд занят на 40%, - рассказал Валентин Коновалов.


Полномочный представитель особо отметил: сегодня крайне важно, ослабляя ограничительные меры, не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки. Для этого нужно и дальше увеличивать охват населения тестированием на предмет выявления коронавирусной инфекции, сохранять режим социального дистанцирования, применять другие защитные меры.


Тестирование мы продолжаем увеличивать, привлекаем некоммерческие организации. Финансирование на эти цели заложили, - отчитался глава Хакасии.


Он также сообщил, что на сегодня, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, карантинный режим в Хакасии остается без изменений.  


Постановление Правительства РФ об отмене фактора времени при начислении доплат медработникам