Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Включите уже коллективный здравый смысл, чтобы не оказаться в больнице или на кладбище: Валентин Коновалов обратился к тем, кто игнорирует эпидправила

12.07.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Хакасии остается тревожной. Суточный прирост заразившихся перевалил уже за 160. Растут и цифры печальной статистики – COVID-19 унес жизни ещё 11 человек.


- Медицинская составляющая работает штатно, больницы и скорая помощь справляются. Системных сбоев мы не наблюдаем. Но при этом заболеваемость у нас увеличивается. Причина одна – большинство наших жителей, предпринимателей, чиновников не соблюдают по сути элементарные меры профилактики. Игнорирование установленных правил приводит к тому, что у нас наполняются больницы. Я призываю всех включить уже коллективный здравый смысл и соблюдать эти требования, чтобы не оказаться в больнице или на кладбище, - сказал глава Хакасии на заседании оперштаба в пятницу.


Проверки соблюдения эпидтребований и правил поведения в условиях пандемии показывают, что игнорируют их во многих населенных пунктах, люди элементарно не носят маски в магазинах, как посетители, так и персонал.


Валентин Коновалов призвал глав муниципалитетов усилить контроль и перейти к действиям.


- Из штаба в штаб говорим – обеспечить контроль. Надо уже наконец-то проснуться и его обеспечить. Предупреждаем больше года. Надо уже какие-то меры на местах принимать, а не предупреждать. В конечном итоге, у нас как скептики, так и не скептики оказываются на больничной койке. У кого-то мировоззрение меняется, но тогда становится уже слишком поздно, - подчеркнул руководитель региона.