Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Белоярская больница закрыта на карантин, маршрутизация пациентов отработана

18.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

За минувшие сутки в Хакасии были выявлены еще 11 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Заболевшие находятся под медицинским наблюдением, их состояние удовлетворительное. Всего на данный момент в регионе зарегистрировано 38 подтверждённых случаев COVID-19. Три человека выздоровели.



В числе новых подтвержденных – работник Белоярской районной больницы. Женщина вернулась из Красноярска, где гостила у родственников. Напомним, вернувшихся из Красноярска без симптомов на самоизоляцию не отправляют. Клинических проявлений у сотрудника медучреждения не было и она вышла на работу. Вскоре у одного из родственников женщины в Красноярске был выявлен COVID-19. После чего медработник оперативно обратилась в администрацию больницы. Накануне (16.04) обследования данного специалиста в лаборатории Роспотребнадзора показали положительный результат на новую коронавирусную инфекцию. Больница закрыта на 14 дней. 


Медперсонал и пациенты, контактировавшие с заболевшей отправлены на карантин. Среди них пациенты стационара. Данные граждане будут продолжать лечение в Белоярской больнице, но на выписку смогут быть направлены не раньше, чем через две недели. Специалистами Роспотребнадзора выданы предписания. Также в данном документе прописаны порядок и условия работы Белоярского медучреждения. Кроме того, оперативно отрабатываются контакты пациентов, что были выписаны в период работы медика, они также помещены на самоизоляцию, им проведут все необходимые обследования на выявление новой коронавирусной инфекции.



Специалистами Минздрава Хакасии в оперативном режиме была разработана маршрутизация пациентов. Часть населенных пунктов Алтайского района прилегающих к Саяногорску обслуживает бригада скорой помощи из города металлургов, близлежащие территории к столице Хакасии - бригада из Абаканской городской станции скорой помощи. Временно экстренная помощь будет оказываться в больницах Абакана. Все обращения от пациентов начнут переводить на базу Абаканских больниц.



Телефоны регистратуры для обращений и вызова врача на дом для граждан, прикрепленных к Белоярской районной больнице: 2-13-34, 2-26-64 (с 8 до 14 часов), телефон регистратуры детской поликлиники: 2-11-44.


На 17.04 в Хакасии это третий случай заражения COVID-19 среди медицинских работников. Ранее новой коронавирусной инфекцией переболела врач Республиканской детской больницы. Дети и родители, а также работники детской поликлиники, находившиеся в контакте с врачом-педиатром, здоровы. Данный факт подтверждён первичным и вторичным тестированием, которые дали отрицательный результат. В настоящее время лечение от COVID-19 получает сотрудник младшего медицинского персонала Республиканской клинической инфекционной больницы. Состояние работника удовлетворительное. Все контактные лица - отработаны, на самоизоляции находятся в том числе члены семьи.