Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Как пройдет 1 сентября и новый учебный год в условиях режима ограничений в Хакасии

23.08.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Готовность школ Хакасии к работе в очередном учебном году в условиях коронавирусных ограничений и порядок проведения Дня знаний – этот вопрос стал ключевым в понедельник на заседании регионального оперштаба.


Согласно правилам, введенным в июне 2020 года главным санитарный врачом страны и действующим до 1 января 2022 года, все праздничные линейки 1 сентября рекомендовано проводить на свежем воздухе исключительно для классов одной параллели с соблюдением всех эпидтребований. При этом необходимо учитывать санэпидобстановку, которая складывается в каждом конкретном населенном пункте. Родителям на линейках присутствовать разрешается, но при обязательном наличии маски и с соблюдением социальной дистанции.


– Все линейки 1 сентября состоятся, – заверила министр образования и науки республики Лариса Гимазутина.


Ответственность за проведение линеек, и в целом за организацию работы каждой школы лежит на ее директоре. Администрация образовательного учреждения обязана, согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора, обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность учебного процесса. В их числе, термометрия, обеззараживание воздуха, вакцинация педагогов, обслуживающего персонала и другие меры.


По словам министра образования республики, в целом свыше 85% работников учреждений, подведомственных Минобрнауки Хакасии, привито от COVID-19. Прививочная кампания среди педагогических коллективов продолжается.


– Непривитые сотрудники 1 сентября будут отстранены от работы без сохранения зарплаты. Будем искать варианты составления расписания так, чтобы все дети учились. Срыва учебного процесса мы не допустим, - подчеркнула Лариса Гимазутина.