Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хакасия готова встретить борт из Таиланда

31.03.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Сегодня в Абакан прибывает самолет из Таиланда с 202 пассажирами на борту. Обеспечение соответствующих мер безопасности обсудили в Правительстве Хакасии на заседании Оперативного Штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции.


Совещание проводилось в усеченном формате, его по поручению Валентина Коновалова провёл первый заместитель главы республики Николай Миронов.


Все пассажиры самолета, прибывающего из страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по COVID-19, как и положено, дважды пройдут термометрический контроль и также будут изолированы на две недели, либо при необходимости госпитализированы. Ещё 28 человек вернулись сегодня утренними рейсам из-за рубежа транзитом из Москвы и тоже подлежат изоляции.


На данный момент в регионе зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Мужчина, вернувшийся из Германии и женщина, побывавшая в Италии и Франции, находятся под наблюдением врачей. Еще 15 человек – на карантине в стационаре, 2 человека в обсервации. В общей сложности уведомления на самоизоляцию получили 682 человека, вернувшихся из-за рубежа, из них 58 уже прошли двухнедельный карантин.


Ситуация сейчас у нас спокойная. Мы контролируем каждый прилетающий борт, а также транспорт, который прибывает в республику. Те, кто контактировал с зараженными, находятся под наблюдением врачей и на самоизоляции. Никакого развития болезни по экспоненте мы не наблюдаем. Хотелось бы обратиться к жителям Хакасии с просьбой ответственно подходить к вопросу соблюдения карантинного режима. Если выдано предписание идти на карантин, не нужно никуда ходить. За нарушение предусмотрена ответственность, и мы будем строго привлекать к ней нарушителей, - подчеркнул Николай Миронов.  


Контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции возложен на специалистов Роспотребнадзора и правоохранительные органы.


По итогам сегодняшнего заседания оперативного Штаба готовится введение дополнительных мер в Хакасии, чтобы предотвратить распространение коронавируса. В частности, к тем, кто прибыл из-за рубежа и безответственно относится к соблюдению карантина на дому.


Кроме того, первоначальный список рекомендаций, ограничений и запретов, действующих на территории региона, будет расширен. Дополнительные меры введены будут, в том числе с учетом ограничений, появившихся накануне на федеральном уровне и разъяснений российского правительства по функционированию развлекательных заведений, торговых точек и общепита в связи с тем, что предстоящая неделя с целью разобщения людей объявлена президентом нерабочей.


Все службы и ведомства Хакасии работают в рамках своих полномочий, Указа президента, поручений федерального и регионального Оперативного Штаба, главных санитарных врачей страны и региона и Постановлений правительства.


Добавим, сегодня в республиканском правительстве под руководством заместителя главы Хакасии Татьяны Курбатовой в режиме видеоконференцсвязи также прошло совещание с муниципалитетами. Поставлены задачи создать у себя на местах аналогичные штабы по предупреждению распространения инфекции, строго контролировать тех, кто находится дома на карантине, уделить особое внимание пожилым людям и неблагополучным семьям, обсуждались также вопросы организации работы медучреждений, магазинов и увеселительных заведений в условиях нерабочей недели.