Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Хирургическое отделение Черногорской больницы будет временно перепрофилировано

31.03.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Глава Хакасии Валентин Коновалов и министр здравоохранения республики Владимир Костюш сегодня посетили объекты Черногорска, которые будут использоваться для наблюдения людей, находившихся в контакте с больными коронавирусом, и лечения больных пневмонией. 


Так, например, в Черногорском реабилитационно-оздоровительном центре имени А.И. Лебедя временно действует карантинный пункт для прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или контактировавших с носителями коронавируса. В нем будут размещать тех, кто не может находиться на самоизоляции в домашних условиях и входит в группу риска (это страдающие от хронических заболеваний и люди старше 60 лет). Остальных отправляют под домашнее наблюдение. На данный момент в карантинном пункте пациентов нет. 


На базе хирургического отделения Черногорской городской больницы планируется временно развернуть стационар на 30 коек для пациентов с пневмонией, а также коронавирусной инфекцией. Это единственное медучреждение в Хакасии, которое соответствует всем необходимым требованиям Минздрава России.


Как пояснил министр, существуют санитарные правила для оказания медицинской помощи больным пневмонией или коронавирусной инфекцией. Профильный стационар должен находиться в отдельно стоящем здании, а его приемное отделение оборудовано компьютерным томографом. Учитывается также наличие палат интенсивной терапии и возможность круглосуточной подачи кислорода. Во временно перепрофилированное отделение будут госпитализировать всех больных пневмонией, поскольку они в группе риска по заражению коронавирусом. Это необходимо, в том числе, для недопущения роста числа инфекционных больных.

  

Напомним, в Хакасии действует режим повышенной готовности на фоне эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19. На сегодня не зарегистрированы новые случаи заражения. Один житель, у которого подтверждено наличие вируса, находится в стабильном состоянии и получает все необходимое лечение, 13 человек наблюдаются в стационарных условиях, 447 находятся на самоизоляции.


В республике открыта единая горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом: 8-800-200-93-87. Всю актуальную официальную информацию можно уточнить на сайте: стопкоронавирус.рф.