Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Масочный режим в Хакасии продолжает действовать

13.04.2022 г.
Источник изображения: пресс-служба Главы РХ

Такие послабления антиковидных ограничений в регионах, как снятие масочного режима, необходимо согласовывать с федеральным Роспотребнадзором. Об этом сегодня были проинформированы члены республиканского оперштаба. Заседание провел глава Хакасии.


Напомним, неделю назад региональный оперштаб обсуждал вопрос изменения санэпидправил (смягчение масочного режима). Сформулированные предложения направлены в федеральный Роспотребнадзор руководителю ведомства Анне Поповой на согласование.


Федеральный оперштаб по коронавирусу настаивает на сохранении в регионах такой меры, как масочный режим, так как сегодня в условиях санкционного давления, когда все финансы государства направлены в первую очередь на сохранение устойчивости экономики, поддержку рынка труда, развитие импортозамещения, будет сложнее изыскивать дополнительные средства в случае подъема заболеваемости. Эпидемиологи ждут, что всплеск может произойти в мае.


Глава Хакасии отметил, что сейчас, когда заболеваемость коронавирусом снизилась и практически все медучреждения вернулись к оказанию плановой помощи, необходимо максимально использовать возможности медицины. По данным специалистов, коронавирус бесследно для человека не проходит, он запускает изменения в организме, подрывает здоровье.


- Плановая медицинская помощь у нас довольно долгое время была приостановлена. Сейчас с ее возобновлением жители Хакасии активно пользуются возможностью поправить свое здоровье. Это надо поощрять. Сбоев в оказании плановой помощи быть не должно, все жалобы, обращения нужно отрабатывать быстро. Сегодня у нас есть окно, чтобы максимально в этот период оздоровить население и этим надо воспользоваться в полной мере, - обратился Валентин Коновалов к министру здравоохранения региона и главным врачам больниц республики.