Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

МЧС России дает рекомендации, как вести себя при угрозе распространения COVID-19

09.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС) разработали рекомендации по решению задач всестороннего жизнеобеспечения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Особенностью работы стали аспекты возникновения вторичных рисков в условиях распространения.


Подготовка всех материалов по действиям различных групп населения осуществлялась во взаимодействии с рабочей группой МЧС России по борьбе с угрозой распространения в РФ COVID-19.


В настоящий момент в институте сформирована специальная группа научных сотрудников, которая ведет новую работу по двум наиболее актуальным направлениям. Учёным предстоит отработать процесс составления прогноза распространения коронавируса на территории Российской Федерации. В его основу будет положен математический метод, позволяющий моделировать ситуацию и предлагать параметры необходимых мер реагирования при неблагоприятном развитии событий. С учётом актуальных ежедневных данных от федеральных и региональных оперативных штабов по ситуации с коронавирусом будет составляться ежедневный прогноз развития ситуации для каждого региона на ближайшие дни.


Также учёным этой группы предстоит подготовить методические рекомендации для органов власти субъектов, органов повседневного управления, региональных комиссий по ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС), сети наблюдения и лабораторного контроля по первоочередным действиям в условиях традиционных сезонных рисков — паводков и пожароопасного периода, осложнённых введённым почти повсеместно режимом самоизоляции для населения.


Институтом ведётся работа по сбору информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в других странах. Это позволит уже сейчас выработать алгоритм дальнейших эффективных действий для снижения уровня распространения заболевания. Впоследствии на основе всестороннего анализа имеющихся данных планируется подготовить обобщённый алгоритм действий в подобных обстоятельствах для всех органов власти и организаций, - сообщил начальник научно-исследовательского института Сергей Диденко.