Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минэкономразвития Хакасии напоминает: маска - строго обязательна!

16.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

В Хакасии растет число заболевших коронавирусной инфекцией и предприятия общественного питания, торговли - в зоне риска, т.к. основными причинами распространения коронавируса являются нарушение или полное игнорирование масочного режима в общественных местах и режима дезинфекции на предприятиях.


Организации сферы торговли и оказания услуг вправе не допускать на свою территорию и не обслуживать граждан без средств индивидуальной защиты. Это регламентировано постановлением правительства РХ от 5.06.2020г. №296.


Покупатели без масок привлекаются к административной ответственности за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности. А это штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей. Причем спущенная маска на подбородок приравнивается к отсутствию маски.


Минэкономразвития Хакасии напоминает, соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора, включая масочный режим, паспорта готовности, нормы по загруженности, дистанцированию, ежедневной санобработке и других превентивных мер, остаются неизменными.


Уважаемые жители республики!


Отсутствие средств индивидуальной защиты на работе и в общественных местах – одна из причин распространения коронавирусной инфекции. Проявите максимальную сознательность – сделайте прививку, соблюдайте санитарно-гигиенические нормы и не подвергайте себя и окружающих опасности. 


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 248-200, пресс-служба Министерства экономического развития Республики Хакасия