Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Министр здравоохранения Хакасии: вакцинация – единственный способ защиты от COVID-19

16.06.2021 г.
Источник изображения: Не указан

На фоне растущей статистики заболевших новой коронавирусной инфекцией в регионе министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский обратился к населению с призывом поставить прививку от COVID-19.



За минувшие выходные в республике увеличилось количество заболевших, а также госпитализированных в «ковидные» отделения. Участились случаи, когда население вовремя не обращается за медицинской помощью. Количество развёрнутых коек в Хакасии для пациентов с COVID-19 составляет 280 единиц. Из них занято – 234. В ближайшее время в Минздраве региона планируют вывести из резерва дополнительные койки в Майна и республиканском кожвендиспансере.



- Сейчас в республике помолодел контингент заболевших. И теперь у нас тяжёлые пациенты в возрасте 50-60 лет. Единственный способ защититься от COVID-19 – вакцинация. И второе - это соблюдение противоэпидемических мероприятий: ношение масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции, особенно при посещении магазинов и мест большого скопления людей. Оцените ситуацию, берегите себя и своих близких, - подчеркнул министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.



В Хакасии открыто 28 стационарных пунктов вакцинации от COVID-19. Только в Абакане их 6: два находятся в поликлинике по ул. Чертыгашева, 51, по одному по ул. Ленина, 68а, Кравченко, 9 (кабинет №9), Кошурникова, 23, Щетинкина, 78 и Согринская, 126. Телефон для записи жителей республиканской столицы единый: 306-003.


Напомним, что прививочные кабинеты в больницах, где проходит вакцинация работают и в субботу для удобства жителей. Открытие дополнительных пунктов вакцинации планируется и будет зависеть от активности населения.


Также в Хакасии действуют 46 мобильных медицинских бригад. Они выезжают в трудовые коллективы, социальные учреждения, к маломобильным гражданам на дом, в структурные подразделения медицинских организаций.


По данным на 7 июня 2021 года общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 61 тысячу 205 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 47 тысяч 576 человек.



Запаса вакцины, находящейся на остатке в медучреждениях, достаточно. На этой неделе в республику ожидается поставка очередной партии вакцины.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия