Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минобрнауки Хакасии совместно с педагогическим сообществом региона формируют коллективный иммунитет

02.07.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки РХ

Осознанно и ответственно подходить к вопросам своего и здоровья окружающих, понимать всё важность и необходимость проводимой кампании по вакцинации от стремительно распространяющейся коронавирусной инфекции, прививаться самим и своим примером призывать других сделать этот важный и ответственный шаг – сегодня такая задача стоит в приоритете и перед руководством и сотрудниками министерства образования и науки Хакасии, и перед руководителями образовательных организаций республики.


Об этом же накануне во время прямой линии более трёх часов говорил и Президент России Владимир Путин.


Сегодня любой грамотный человек понимает всю важность вакцинирования от COVID-19, понимает и то, что возможные последствия без должной защиты могут быть тяжёлыми и непредсказуемыми, и то, что социуму как можно быстрее необходимо сформировать коллективный иммунитет.


На сегодняшний день в министерстве образования и науки привиты более 70% сотрудников ведомства и весь руководящий состав, лишь у семи человек имеется официальный медотвод, подтверждённый в медицинском учреждении.


Совсем скоро стартует новый учебный год, и образовательные организации вновь будут наполнены детьми. Понимая ответственность перед своими воспитанниками и их родителями, перед друг другом педагогические сотрудники и технический персонал детских садов, школ, учреждений среднего профессионального образования принимают самое активное участие в проводимой в регионе прививочной кампании.


Так, поддерживают доброе, полезное начинание подведомственные региональному министерству образовательные организации: из 28 подведов работники 24 коллективов привиты от 65%. Ещё в июне более чем на 65% добровольно и дружно привились коллективы школы-интерната для детей с нарушениями слуха, детского дома «Ласточка», Республиканского центра дополнительного образования, Черногорского техникума торговли и сервиса.


– Прививаться или нет – каких-либо сомнений по этому поводу в нашем коллективе не было. Конечно, прививаться! Тем более, что именно на базе нашего образовательного учреждения выпускники школ приобретают профессии медицинских сестёр и фельдшеров. Было бы странно обучать других азам медицинской науки самим не соблюдать элементарной медицинской грамотности и ответственности, – считает директор ЧТТиС Людмила Шаркова.


А в Хакасской национально гимназии-интернате им. Н.Ф. Катанова привиты уже более 70% сотрудников.


Но безоговорочным лидером на сегодня у нас является Черногорский горно-строительный техникум, где вакцину получили уже более 93% коллектива. Также лидируют и филиалы ЧГСТ в Абазе и Бее. Там прививки сделали более 70% сотрудников образовательных учреждений.


– Хочу отметить, что наш коллектив выстроился в очередь в прививочный кабинет задолго до того, как в регионе ввели обязательную вакцинацию. У меня искренние недоумения вызывают возмущения отдельных граждан по поводу обязательности столь жизненно важного процесса. Сегодня никто не возмущается против того, что идёт обязательная вакцинация наших детей от кори, дифтерии, коклюша, свинки и других опасных возбудителей. Надо – идём и делаем, и все уверены, что это правильно, что так и должно быть. Считаю, что и в данном случае, когда ежедневная статистика неумолимо фиксирует увеличение заболевших коронавирусом, сомнения или дискуссии об обязательности вакцинации не целесообразны, – уверена директор ЧГСТ Лариса Ващенко.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки Хакасии