Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минтруд Хакасии: о трудовом законодательстве при отказе работников от вакцинации

29.07.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минтруда РХ

После проведения прямого эфира в Instagram, на самые часто задаваемые вопросы, которые касаются вакцинации от COVID-19? отвечает замминистра труда и социальной защиты Хакасии Андрей Петров:


- Могут ли меня уволить за отказ от вакцинации?


Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.


- Кем устанавливается, кто должен сделать прививку?


Главные государственные санитарные врачи вправе принять мотивированное постановление об обязательной вакцинации. Так, в Хакасии от 27 июня было принято постановление №8. Для тех работников, которые заняты в сферах, предусмотренных постановлением, вакцинация становится обязательной. Процент привитых сотрудников для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.


Положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации. Обращаю внимание, что в постановлении прописаны именно сферы деятельности, а не должности тех, кто должен поставить прививку.


- С какими документами о вакцинации необходимо ознакомиться работодателю и работнику?


В первую очередь - это статья 76 Трудового Кодекса России, статья 33 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статья 10 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 27.06.2021 № 8 «О проведении профилактических прививок против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», а также Разъяснения от Минтруда и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективов) и порядку учета процента вакцинированных.


Посмотреть прямой эфир для подробной информации можно по ссылке.



Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 35-78-72, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия