Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минтруд Хакасии предлагает закрепить законодательно 2 дня отдыха всем вакцинировавшимся от COVID-19

04.11.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минтруда и соцзащиты РХ

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания 20 октября, Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечить со сторонами социального партнерства принятие и реализацию рекомендаций по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых выходных дней.


Во исполнение поручения Президента страны на федеральном уровне утверждены рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которые предоставляют право работодателям с учетом финансово-экономического положения устанавливать дополнительные дни отдыха коллективным договором или локальным нормативным актом.


Минтрудом Хакасии также были разработаны и размещены на официальном сайте и в социальных сетях ведомства рекомендации для работодателей по предоставлению дней отдыха работникам, прошедших вакцинацию. В соответствии с рекомендациями работодатели своими локальными актами могут в соответствии со статьями 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотреть дополнительные дни отдыха для работников.


Кроме того, Минтруд Хакасии предлагает внести изменения в Постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», обязав работодателей, финансируемых из бюджетов всех уровней, и рекомендовав остальным работодателям предоставлять два дня отдыха работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, – рассказал министр труда  социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.


Сейчас находится в разработке проект Трехстороннего соглашения на 2022-2024 году, все участники Республиканской трехсторонней комиссии представили свои предложения в проект соглашения.


Минтруд Хакасии выйдет с инициативой о включении в соглашение дополнительной гарантии по предоставлению двух дней отдыха вакцинированным работникам.


Дополнительная информация для СМИ по тел. 8 (3902) 22-82-84, Юлия Шушакова, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия