Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минздрав Хакасии - о коечном фонде и вакцинации от COVID-19

16.11.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

За минувшие сутки в Хакасии в стационары красных зон был госпитализирован 81 пациент, выписаны 39 человек. Потребление кислорода остаётся на высоком уровне - 12 тонн в сутки. На сегодняшний день на койках, подключенных к кислороду находится 683 пациента, из них на ИВЛ 83 человека.


На сегодняшний день количество развёрнутых коек для пациентов с COVID-19 составляет 1889, из них занято 1631. Доля свободного коечного фонда составляет 14%. Уровень свободного коечного фонда превышает 200 коек.


Вакцинация от COVID-19 в республике идёт в штатном режиме. В среднем за сутки в прививочные пункты обращаются по 2,5 тысячи человек. В ближайшее время в Хакасии ожидается поставка очередной партии вакцины «Спутник Лайт».


Напомним, ранее Минздрав России разрешил использовать данную вакцину только для ревакцинации и вакцинации переболевших коронавирусом 6 месяцев назад. С полным списком пунктов вакцинации от COVID-19 можно ознакомиться на сайте Минздрава Хакасии.


На 15 ноября общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 216 585 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 163 072 человека. Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции составляет 61,3%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики - это 322 тысячи человек. Доля привитых среди граждан 60+ составляет 53,5%.


Важный аспект нынешнего сезона для населения: вакцинация от COVID-19 не отменяет вакцинацию от гриппа. Исполнение плана вакцинации от гриппа среди детского населения составляет 65,4%, среди взрослого населения более 42%, среди беременных более 93%.



В Минздраве Хакасии в очередной раз заостряют внимание на том, что сегодня единственный способ защитить себя и своих близких от COVID-19 - это вакцинация, а также неукоснительное соблюдение социальной дистанции и масочного режима. От соблюдения данных правил также напрямую зависит возобновление плановой медицинской помощи населению.




Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия