Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Минздрав: в Хакасии отмечается резкий рост заболеваемости COVID-19

23.08.2021 г.
Источник изображения: пресс-служба Минздрава РХ

Снижение заболеваемости COVID-19, которое отмечалось в Хакасии на прошлой неделе приостановилось. В республике вновь возросло количество выявляемых случаев новой коронавирусной инфекции среди жителей. Есть также прирост по ОРВИ и пневмониям.


На этом фоне Минздравом Хакасии отмечается спад активности населения по вакцинации от COVID-19. И это несмотря на то, что в республике имеется в общем более 40 тысяч доз вакцины, а также расширены возможности использования вакцины «Спутник Лайт». В большем объеме представлены вакцины «Спутник Лайт» и «Спутник V».


На 20 августа общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составляет 156 275 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 128 320 человек.


Телефоны и адреса медорганизаций Хакасии, где проводится вакцинация, выложены на сайте Минздрава региона, а также сайтах больниц городов и районов. Подробности также можно узнать по номеру 122 (единая федеральная линия по вопросам COVID-19).


В Хакасии продолжается перепрофилирование коечного фонда для возобновления оказания плановой медпомощи населению. Со следующей недели планируется открытие Республиканской офтальмологии им. Одёжкина. В ближайшее время, после выписки всех пациентов с новой коронавирусной инфекцией, на санитарную обработку закроют Черногорский межрайонный родильный дом.


С учётом положительной динамики к 1 сентября к перепрофилированию подготовят терапевтический корпус Республиканской больницы им. Ремишевской.


По последним данным общий конечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 1290 коек. Из них занято 884. Доля свободного конечного фонда превышает 30%.


Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (3902) 295-079 - пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Хакасия