Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

О продлении режима самоизоляции и изменениях по ограничениям в Хакасии

18.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Режим всеобщей самоизоляции в Хакасии продлен по 1 мая. Соответствующее изменение внесено в Постановление о режиме повышенной готовности.


Что касается ограничений по работе сферы услуг, то, учитывая рекомендации Роспотребнадзора, правоохранительных органов и многочисленные обращения жителей Хакасии возобновляется работа парикмахерских (только согласно ОКВЭД 96.02.1). При этом важно строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Так, услуги должны оказываться по предварительной записи; в одном помещении одновременно может находиться только мастер и клиент, оба обязательно в масках и перчатках; на входе посетителю необходимо будет измерять температуру тела; перед приёмом следующего клиента помещение, рабочее место и инструменты должны быть тщательно продезинфицированы.


Отметим, что разрешено оказывать только парикмахерские услуги. Работа косметических, массажных, маникюрных, СПА-салонов, салонов красоты, соляриев, бань, саун и подобных заведений сферы услуг по-прежнему под запретом.


Перечень видов деятельности, на которые не распространяется режим нерабочих дней, дополнен – в него добавлены услуги адвокатов, частных охранных служб, услуги стирки и химчистки.


Помимо этого, теперь на двухнедельный карантин отправляются не только граждане, прибывшие в Хакасию из-за рубежа, Москвы и Санкт-Петербурга, но также те, кто вернулся из Красноярска.


Жителям Хакасии рекомендовано воздержаться от посещения храмов, а религиозным организациям - принять меры для ограничения их посещения. Главам муниципалитетов в ближайшие недели необходимо временно приостановить доступ на кладбища, за исключением проведения похорон.


Изменения обсуждались сегодня на заседании республиканского оперативного штаба. Все они внесены в Постановление о режиме повышенной готовности, подписаны главой Хакасии и вступают в силу с момента опубликования.