Остановим коронавирус COVID–19 вместе!
Информационный портал о коронавирусе в Республике Хакасия
Горячая линия
Телефон для записи на вакцинацию от COVID-19 в Абакане
Единая федеральная линия по вопросам COVID-19
Единый социальный телефон психологической помощи
Горячая линия Государственной инспекции по труду в РХ
Управление Роспотребнадзора по РХ
Федеральная антимонопольная служба (факты завышения цен)
Горячая линия Министерства образования и науки Хакасии
Горячая линия Министерства здравоохранения Хакасии
По вопросам заболеваний взрослых г. Абакан
По вопросам заболеваний детей г. Абакан
Список учреждений, где можно пройти вакцинацию

Общественники Хакасии оказывают помощь жителям республики в условиях пандемии

09.04.2020 г.
Источник изображения: Не указан

Общественная палата Хакасии уделяет большое внимание мониторингу качества жизни населения, бизнеса и НКО в условиях коронавирусной инфекции. Сегодня мы столкнулись с новой реальностью, которая прежде всего затронула инвалидов, пенсионеров, малоимущих и многодетные семьи.


Общественники не могут остаться в стороне от этих изменений. В сложной ситуации нужна поддержка и сегодня члены Общественной палаты Хакасии оказывают помощь в условиях пандемии, принимают участие в работе по решению актуальных социальных проблем.  


Прежде всего, это помощь нуждающимся. Так, член Комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и развития туризма, Ольга Родькина совместно с ОНФ оказывает помощь фонду «Кристалл» в организации доставки питания горячих обедов малоимущим и пожилым людям, а также занимается созданием системы продуктовой и вещевой взаимопомощи.


Директор МБОУ «СОШ №7», а также член Комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, патриотического воспитания, спорта и взаимодействия с НКО Любовь Черчинская помогает нуждающимся семьям продуктами питания совместно с коллективом и родителями МБОУ «СОШ №7». Кроме того, она провела мониторинг малоимущих семей, проживающих в районах Нижняя Согра, Мостоотряд на Верхней Согре и дачных обществах. 143 нуждающиеся семьи из этих районов получат продуктовые наборы из бюджета Абакана. Заместитель председателя Общественной палаты Хакасии Ирина Шаповаленко оказала помощь в приобретении продуктов питания для многодетной семьи из Черногорска, имеющей 4 детей, один из которых болен онкологией.    


К работе подключаются и национальные диаспоры. Так региональная общественная организация - диаспора азербайджанцев Республики Хакасии под руководством члена Комиссии Общественной палаты по вопросам культуры, межнациональных и межрелигиозных отношений, Ильгара Абдулаева доставила продукты и одежду двум многодетным семьям в селе Аскиз. В одной и другой семье 5 детей.


В Хакасии востребована помощь с доставкой продуктов и лекарств. Так член Общественной палаты, и руководитель хакасского регионального отделения «Волонтеры Победы» Анжела Макаренко помогает с покупкой и доставкой продуктов питания и медикаментов, пожилым и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.


Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» при поступлении средств из Москвы планируют, пошив 3000 масок для семей с детьми инвалидами, многодетных семей, престарелых. Председатель движения «Матери России» по Республики Хакасия и член Комиссии по вопросам социальной политики, охраны здоровья и качества жизни населения Татьяна Чудинова приглашает желающих, как только поступят средства из Москвы, бесплатно сшить и раздать маски нуждающимся.


Обратиться за помощью или задать интересующий вопрос можно по номеру телефона горячей линии Общественной палаты Хакасии: 8-962-845-32-50.